Ярославль утонул в снегу

Ярославль снова утонул в снегу. Тысячи жителей области остались без света и отопления. Десятки машин оказались погребенными под упавшими деревьями. В регионе создана комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Антон Прохоров, владелец автомобиля: «Сидел дома с ребенком, позвонили соседи, сообщили, что на машине лежит дерево».

Антону Прохорову даже трудно оценить ущерб - машина полностью скрыта под ветками упавшего дерева. В подобной ситуации по всей области сегодня оказались десятки людей. Упавшие деревья калечили машины и перекрывали проезды. Свой ущерб подсчитывают и энергетики. Из-за обрыва линий электропередач в области 22 тысячи человек остались без света. Больше всего от снега пострадали Тутаевский, Гаврилов-Ямский, Ярославский, Некрасовский и Переславский районы. В Правительстве области экстренно была создана комиссия по чрезвычайной ситуации.

Наталья Шапошникова, зам губернатора ЯО: «Без электроэнергии 847 нас. пунктов. Если говорить о соц. значимых объектах, у нас отключены 33 школы, 32 котельные, 28 кнс, и 8 больниц».

Последствия снегопада ликвидировали в течение всего дня. На объектах, где произошли обрывы и отключения электроэнергии, работали 124 бригады и 700 единиц техники.

Артем Белоусов, зам. начальника главного управления МЧС России по ЯО: «Если не восстановим в течение суток электроснабжение, это подпадает под критерий чрезвычайной ситуации, со всеми вытекающими последствиями».

Александр Князьков, первый зам. губернатора ЯО: «Задачи понятны? МРСК усиливается, где надо, мы помогаем! Департамент образования занимается школами, Департамент здравоохранения - больницами. Все под контролем, задача - все устранить!»

Вопросы у чиновников возникли и в адрес подрядных организаций, которые занимаются уборкой улиц Ярославля. 69-ти уборочных машин оказалось недостаточно, чтобы справиться со снегом. Почти все главы районов города поставили «САХу» и «Радострою» первый «неуд».

«Ленинский район, как оцениваете?»

«На 3 не больше. Не все дороги даже по первой категории. По заездным карманам - работу поздно начали! Если по дорогам на «3», то по тротуарам – “неуд”».

Снег с городских улиц убирали не только машинами, но и вручную. Около тысячи дворников сегодня метлы поменяли на лопаты.

Сергей Шаронов, дворник: «Вышел как обычно в 7 утра, снегу много - задержался!»

Впрочем, чистые тротуары и дворы по-прежнему найти очень сложно. Это замечают и ярославцы.

«И если в течение суток ситуация стабилизируется, расслабляться все же не стоит, говорят синоптики, поскольку уже очень скоро - 28 ноября, а также 1 и 2 декабря, вновь ожидается снегопад».

снеградострой305