Ярославль снова может остаться без горячей воды

«Газпром межрегионгаз» вновь отправил «ТГК-2» уведомление о прекращении поставок газа трем ярославским ТЭЦ, которые обеспечивают ресурсом Дзержинский и Ленинский районы, а также часть центра. И это при том, что Кировский районный суд в пятницу запретил проводить какие-либо отключения. Сегодня весь день продолжались словесные войны, а вечером стороны встретились в Правительстве региона.

Возле Ярославской ТЭЦ-2 сегодня многолюдно. Возле одной задвижки собрались представители сразу двух крупных компаний. «Яргазсервис» и «ТГК-2» выясняют, имеет ли «Яргазсервис» право на доступ к задвижке. Позиция газовиков - идет плановый ремонт и подготовка к зиме.

Инна Матис, советник генерального директора ОАО «Яргазсервис» по связям с общественностью и СМИ: «В данный момент мы проводим здесь ремонтные работы. Перед подготовкой к зиме это устройство включено в план. Мы очень надеемся, что жители города не станут заложниками данной ситуации».

В «ТГК-2» доступа не дают, потому что считают происходящее чуть ли не рейдерским захватом.

Юрий Чистов, зам. главного инженера Верхневолжского главного управления «ТГК-2»: «Эта задвижка принадлежит «ТГК-2». Сейчас идет незаконное вмешательство в газоснабжение ярославской «ТЭЦ-2». Это может привести к серьезным последствиям. Они вмешиваются в работу этой задвижки. Мы же не знаем, что там происходит сейчас. Мы просим их удалиться, но требования они сейчас не выполняют».

Тем временем, «Газпром межрегионгаз Ярославль» грозит завтра приостановить поставку газа на три ярославские ТЭЦ. Причина - долги «ТГК-2».

Андрей Саталов, управляющий директор ГУ ОАО «ТГК-2» по Верхневолжскому региону: «Все деньги, которые мы получаем от населения за горячее водоснабжение, мы отправляем в газоснабжающую организацию, но, соответственно, видимо, им этого мало, то есть наша задолженность сейчас не превышает двух месяцев. Им нужно дестабилизировать обстановку в Ярославской области».

В ситуацию уже вмешалась прокуратура. Кировский районный суд в пятницу запретил приостановку подачи топлива на ярославские ТЭЦ.

Ярослав Ерохин, старший помощник прокурора Ярославля: «Кировским судом было вынесено определение, которое незамедлительно вступает в законную силу. По данному определению, прокуратурой города были получены исполнительные листы и направлены в службу судебных приставов. На данное время по данным исполнительным листам возбуждены исполнительные производства, и в настоящее время службой судебных приставов проводятся исполнительные действия в рамках исполнительных производств».

Сегодня вечером все стороны собрались в Правительстве области, чтобы придти к компромиссному решению.

Несколько часов назад закончилось экстренное заседание у первого заместителя губернатора Александра Князькова. На нем присутствовали представители «ТГК-2», городских властей и прокуратуры, а вот из компании «Газпром межрегионгаз» никого не было, поэтому узнать окончательные намерения газовщиков так и не удалось, но план работы на завтрашний день уже составлен.

Александр Князьков, председатель Правительства Ярославской области: «Если завтра произойдет ситуация с отключением, то мы заставим «ТГК-2» перейти на мазут. И это не должно сказаться ни на социальном секторе, ни на промышленных объектах города Ярославля. У них на сегодня 19 тысяч тонн мазута. Говорить о том, что все в ремонте, просто для того чтобы снять проблему. На самом деле, они обязаны запустить резервное топливное хозяйство и обеспечить подачу тепла добросовестным плательщикам».

Более того, завтра утром специальная комиссия отправится на территорию ТЭЦ-2, чтобы не допустить отключений и проконтролировать исполнение решения суда. А уже в 5 часов вечера в областном Правительстве вновь пройдёт подобное совещание на тему газоснабжения.

газпромвода337