Ярославль получит микрорайон «Преображенский»

Ярославль станет больше. Ченцы, наконец, войдут в состав областного центра. После полугода обсуждений депутаты муниципалитета поддержали присоединение поселка «Преображенский» к городской черте.

Ярославль увеличится на80 гектаров. Такова площадь посёлка «Преображенский». Решение о его присоединении к городу приняли сегодня своим большинством депутаты муниципалитета.

Олег Ненилин, депутат муниципалитета Ярославля: «Инфраструктура, инженерные сети, водоканал, электричество, вопрос с детскими садами, со школой. В конечном итоге, мы договорились о том, что город на себя берёт 5 %, и 95 % - область».

Это сегодня уже можно делить деньги и решать, на что они пойдут. Ещё недавно вопросов по Ченцам было больше, чем ответов. А парламентарии в течение полугода отказывались включать их в состав города.

Александр Князьков, председатель Правительства Ярославской области: «Вопросы, которые возникали: кто будет делать, за чей счёт, не ляжет ли это большой нагрузкой на бюджет города. Эти вопросы все были решены путём консультаций, переговоров, совещаний с депутатами, с отдельными фракциями, с застройщиками. Мы эти вопросы все решали в течение этого периода времени».

Теперь эту территорию благоустроят, здесь построят 240 тысяч квадратных метров жилья.

Александр Нечаев, первый заместитель мэра Ярославля: «Из них 120 тысяч по цене 30 тысяч за квадратный метр. Напомню, что нормативная цена Минрегиона - 35,8 тысячи рублей».

В жильё эконом-класса планируют расселить ярославцев из ветхого и аварийного жилья. То, что останется, смогут по льготной цене приобрести врачи, учителя, работники соцсферы.

Конечно, такое масштабное строительство было бы невозможно без финансовой поддержки федерального Правительства. В регион придут дополнительные инвестиции.

Илья Осипов, заместитель председателя Ярославской областной Думы: «Здесь нет какой-то сверхнагрузки. Тем более, что 50 % берут на себя федеральные власти. Для нас это ещё и возможность получить дополнительные инвестиции. Без программы и чёткого плана ни одного федерального рубля не приходит в регион. С этим нужно смириться. Просто так попросить «дайте, нам сложно» - не бывает. Надо, чтобы в Федерации видели, что в Ярославской области есть здравомыслящие люди, которые всё спланировали и рассчитали».

Народные избранники планируют тщательно контролировать процесс застройки нового микрорайона Ярославля под названием «Преображенский».

жилье271