Ярославль отпраздновал День Победы

Несколько десятков миллионов погибших. Трагедия в каждой семье. День Победы - великий для нашего народа праздник. День памяти, и надежда в словах ветеранов на мирное будущее. Традиционный парад победы, приуроченный к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся на Советской площади.

Минута памяти. В траурном молчании замерли сотни человек. Они пришли поклониться павшим солдатам. В руках - цветы. На блузках и пиджаках - георгиевские ленточки. Праздник Победы в Ярославле начался с возложения цветов к мемориальному комплексу «Могила неизвестного солдата».

За годы войны на фронт ушли 600 тысяч ярославцев. Из них 200 тысяч погибли. Летом 1941 года в нашей области проживало около двух миллионов человек, около 300 тысяч -в Ярославле. В первый день Великой Отечественной войны были мобилизованы все военнообязанные, А на следующий день, на фронт ушли еще около 14 тысяч человек от 17 до 55 лет.

Парад Победы в Ярославле начался с торжественного шествия частей Ярославского гарнизона.

В строю -ветераны Великой Отечественной войны. Это те, кто был на передовой и в тылу. Участники обороны Москвы и Ленинграда, Курской и Сталинградской битв. Те, кто брал Берлин.

- Я в санитарном поезде работала. От линии фронта недалеко. Раненых принимала,- говорит Тамара Кабанова, участница войны.

С 71-й годовщиной Победы участников Парада поздравил губернатор ЯО Сергей Ястребов:

- День Победы - праздник, над которым не властно время. В нем гордость за наших отцов и дедов, защитивших Родину от врага. Скорбь о всех тех,кто не дожил до светлого мая 1945 года. Более полумиллиона сынов и дочерей ярославской земли героически сражались на фронтах Великой Отечественной. Более 200 тысяч отдали свои жизни. Память о них будет вечна,- говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

В торжествах участвовала и наша землячка Валентина Терешкова.

За героизм и мужество звания Героя войны были удостоены 227 жителей нашего региона. 27 человек -полные Кавалеры Ордена Славы. Сейчас в Ярославле осталось в живых менее двух тысяч ветеранов.

победа293