Ярославль открыл серию общероссийских форумов «Сообщество»

Ярославль открыл серию общероссийских форумов «Сообщество». Всего их будет восемь, по количеству федеральных округов в стране. Главная цель - выявить и поддержать наиболее эффективные проекты гражданской активности и создать площадку взаимодействия власти, общества и бизнеса. Что обсуждается именно в нашем городе —об этом в нашем репортаже.

В этом зале собрались представители некоммерческих организаций из разных уголков России. Все внимание участников приковано к одной из главных тем — присвоение НКО статуса исполнителя общественно-полезных услуг. Это значит, теперь социально ориентированные организации смогут получать финансирование напрямую из федерального, регионального и местного бюджетов.

- Это та поддержка, которая не будет зависеть не от грантовых программ, т. е. она не будет эпизодической. Она не будет носить каждый раз разную направленность,- говорит Светлана Лягушева, руководитель ярославского областного отделения общероссийского благотворительного фонда «Милосердие и здоровье».

Сейчас в Ярославской области работает более 2000 НКО. Примерно 10% из них — социально ориентированные. Люди которые в них работают, присматривают за пенсионерами, помогают детям сиротам. Специалисты отмечают, зачастую работа волонтеров в этом направлении гораздо эффективнее, чем органов государственной власти.

- Именно государство хочет сделать упор на некоммерческие организации и вовлечь их в качестве поставщиков социальных услуг, и, дав им статус общественно полезных, дать им новые формы поддержки,- говорит Елена Исаева директор ресурсного центра для НКО Ярославской области.

Новое законодательство позволит НКО получать не только финансовую, но и имущественную, правовую и информационную поддержку. Статус исполнителя общественно-полезных услуг сначала будут выдавать на 2 года. После по упрощенной процедуре его можно продлить.

- Организация должна подать заявление по определенной форме в министерство юстиции или его территориальный орган, и к нему предложить заключение от федерального органа исполнительной власти свидетельствующее о том, что организация услуги общественно-полезные действительно исполняла,- говорит Елена Тополева-Солдунова, член Общественной палаты РФ.

При том, не менее года. А выполненные услуги должны быть надлежащего качества. Иначе положительного заключения не видать. Кроме того, организация должна быть чиста перед налоговыми органами, и не являться иностранным агентом. В дальнейшем оценку деятельности НКО планируют перевести на региональный уровень.

- Некоммерческие общественные организации объединяют людей, которые по воле сердца, а не потому, что получают заработную плату, занимаются теми или иными проектами, решают те или иные задачи, очень непростые задачи, адаптируют людей с ограниченными возможностями , помогают людям в сложной жизненной ситуации, занимаются образовательными проектами. На самом деле это огромный спектр тех услуг, которые сегодня некоммерческие организации способны решать, на мой взгляд, более даже эффективно, нежели решают сегодня органы исполнительной власти,- говорит Виктор Костин, первый заместитель председателя правительства Ярославской области.

Список социально-важных услуг правительство страны закрепило отдельным постановлением. В Ярославской области уже сейчас пять организаций готовы подать документы на получение статуса исполнителя общественно-полезных услуг. В ближайшее время этот список будут расширять. Ведь в планах правительства страны до 10% средств рассчитанных на социальную политику в регионах, реализовывать через НКО.

ярославль272