Ярославль хочет получать больше средств из дорожного фонда области

Дорожный и дворовый ремонт в Ярославле. Эти темы стали главными на депутатских слушаниях. Городские парламентарии обсуждают с ярославскими чиновниками планы на будущий год.

Ярославль хочет получать больше средств из дорожного фонда области. В 2015 году заявка областного центра может вырасти на 200 миллионов рублей. С такой инициативой к областным властям вышли городские.

Николай Степанов, зам. мэра Ярославля: «Председатель Правительства нас поддержал. Теперь наша совместная задача - убедить в этом депутатов областной Думы и получить поддержку при утверждении бюджета областного».

Это позволит максимально реализовать запланированное. А в планах строительство улиц Строителей и Дядьковской, подготовка проектно-сметной документации по Ленинградскому проспекту и Суздальскому шоссе, ремонт проспекта Ленина и привокзальной площади Ярославля-Главного. Суммы, запланированные на эти цели, пока с бюджетом никак не соотнесены. Пока их можно назвать пожеланиями.

Павел зарубин, депутат муниципалитета Ярославля: «Ключевое, на чём бы я просил всех сосредоточиться: все фракции и руководство муниципалитета - это презентация этой программы областным депутатам, и постараться сделать так, чтобы при рассмотрении бюджета на 2015 год, те цифры, которые мы запланировали - а они, действительно, уникальны по сравнению с 2012-2013-2014 годами, - прошли».

Планы грандиозные и в отношении ремонта дворов. В новом году подход будет комплексным. Планируют не только укладывать асфальт и учитывать наличие люков, но и устанавливать бордюрные камни, заниматься озеленением, предусматривать парковочные места.

Николай Степанов, заместитель мэра Ярославля: «На следующий год мы предлагаем 2 слоя асфальта укладывать во дворах. Нижний слой - 3-4 см. и верхний тоже 4-5 см. Сделав в 2-х слоях, надеюсь, мы на 10 лет, как минимум, проблемы по этому двору снимем».

Сергей Смоленский, депутат муниципалитета Ярославля: «Депутаты начинают более чётко понимать, какие программы действуют, какие цели они преследуют, какие средства нужны для реализации программ, откуда эти средства берутся. Мы стремимся разобраться до конца, что делает исполнительная власть, и почему постоянно не хватает денег, и на чём эти не хватающие деньги сосредоточить в первую очередь».

Корреспондент: «В третий и последний раз депутатские слушания пройдут во вторник. По итогам народные избранники должны будут дать мэрии свои рекомендации по программам на ближайшие 3 года».

ремонт241