Ярославль готовится к небывалому потоку туристов

Крупный российский сервис онлайн-бронирования гостиниц определил самые популярные города России для поездок на Новый год. Ярославль в нем занял восьмое место. Наш город признан одним из лучших городов на выходные.

Ярославль готовится к небывалому потоку туристов. Резкий скачок интереса к «жемчужине» Золотого Кольца России вызван падением курса рубля. На рынке внутреннего туризма сейчас настоящий бум. Наш город наравне с Санкт-Петербургом и Москвой вошел в лидеры среди туристических маршрутов.

Все гостиницы забронированы, все тур-маршруты расписаны по часам. В этом году Ярославль в 10-ке лидеров среди городов для новогодних путешествий. На этой неделе зафиксирован небывалый спрос на услуги местных турфирм. Город готов принять тысячи иногородних путников, но вот гостеприимства на всех не хватает - номеров в гостинице на каникулы нет уже несколько месяцев.

В этом году бронировать номера и программу стали уже летом. По состоянию на настоящий момент, забронировано уже 80% номеров, - говорит заместитель директора ресторанно-гостиничного комплекса Андрей Васильченко.

Эксперты связывают интерес к внутреннему туризму с значительным ростом курса доллара и евро. Теперь поездки за границу для многих горожан стали не по карману. Зарубежные курорты уже оценивают убытки. В качестве альтернативы россияне решают посмотреть то, что давно откладывали на потом - просторы родной страны. «Золотое кольцо России» - один из наиболее популярных и недорогих маршрутов.

- Здесь рост как минимум будет на 15-20%. Не все заявки удается обрабатывать. Те, что были заранее, мы все забронировали. Но ежедневно поступают еще звонки с просьбой принять группу, а мест в гостиницах нет. И мы сейчас рассматриваем возможности расселения групп в соседних городах, - говорит руководитель туристической фирмы Денис Лобанов.

Зимний календарь событий насчитывает более 100 мероприятий: отдых на любой вкус и кошелек. В среднем соотечественники остаются в Ярославле на 2-3 дня, оставляя в нашем городе около 5000 рублей, включая проживание. Развитие туризма сейчас является доминантой экономики региона. И наплыв путешественников безусловно станет шансом на развитие.

туризмярославльпраздники328