Ярославль готов принять полумарафон «Бегом по «Золотому кольцу»

Более 7 тысяч ярославцев и гостей города, через четыре дня отправятся «Бегом по «Золотому кольцу». О том, как проходит подготовка к одному из самых ярких спортивных событий страны — сюжет Дины Сарахман.

«С дивана -марафон не пробежишь» . Этой поговоркой всех любителей бега пользуется и Александр Волков. Три года назад сменил офисный дресс-код на кроссовки и спортивный костюм. Пробежал полмира. Участвовал в полумарафонах в Берлине, Казани и Риге. И теперь вновь выйдет на родную ярославскую трассу, но уже в качестве наставника для новичков. Или, выражаясь современным языком, в качестве пейсмейкера.

-Самая распространенная ошибка новичков и я сам через это проходил, это быстро начать и соответственно медленно закончить. Задача пейсмейкера ровно начать и ровно закончить и следить и, в общем-то, следить за тем, чтобы все остальные, которые бегут с тобой в группе, на тебя ориентируются тоже пробежали достаточно легко,- говорит Александр Волков, спортсмен.

Ярославский Полумарафон «Золотое кольцо» проводиться уже в четвертый раз. Количество участников увеличилось за это время в два раза - с 3000 до 6500. также расширилась и география участников. Многие стремятся пробежать уникальный забег по зоне ЮНЕСКО.

- На сегодняшний день у нас зарегистрированы участников из 11 стран мира, в том числе к нам едет делегация из Японии, из Китая, из США приезжают. По России это объём 60 регионов России и 270 городов, так что в принципе две третьих страны представителей у нас будет бежать,- Светлана Кузнецова, член оргкомитета ярославского полумарафона «Бегом по «Золотому кольцу».

Помимо, детских стартов, забега для людей с ограненными возможностями и другими интересными дистанциями, организаторы готовят насыщенную программу и для пеших отдыхающих.

- Очень большая площадка, больше чем в прошлом году связана с фестивалем От фонтана в сторону города, вот эта вся площадка-фестиваль. Болельщики, просто болельщики, просто сопровождающие, просто проходящие мимо, всем будет интересно, а не только тем, кто одел кроссовки, майку и побежал,- говорит Андрей Кричмара, руководитель проекта «Бегом по «Золотому кольцу».

Полумарафон стартует в Ярославле 3 сентября. Тем временем, Александр готовится к забегу уже сегодня в усиленном режиме. Быть наставником новичков - дело ответственное.

бегом по золотому кольцу306