Ярославль без газа

Между тем, руководство «Межрегионгаза», принявшее решение, которое привело к отключению горячей воды, для комментариев недоступно. Более того, директора на рабочем месте и вовсе нет. Сотовый телефон Сергея Скорнякова отключен, потому журналисты не могут прояснить у него, почему компания, вопреки решению суда, прекратила поставки газа ресурсовикам.

За своего начальника комментарии дает пресс-служба «Газпром межрегионгаза». Причем получается, что здесь до сих пор в неведении, что Кировский районный суд еще в прошлую пятницу запретил отключать от газа ярославские ТЭЦ.

Во второй половине дня к решению проблемы подключились депутаты областной Думы и муниципалитета Ярославля. В частности в областном парламенте прошло заседание совета Думы, на которое были приглашены все заинтересованные стороны. «Газпром межрегионгаз» по традиции последних дней встречу проигнорировал. Споров было много. Областной прокурор Юрий Верховцев заявил, что в отношении директора «Газпром межрегионагаза Ярославль» Сергея Скорнякова ведется проверка на наличие в действиях руководителя состава преступления.

Также депутаты областной Думы готовят обращения к федеральным властям и к руководству федерального «Газпрома».

Таким образом, на данный момент горячая вода отсутствует у 400 тысяч ярославцев. Мэрия констатирует факт и призывает не забывать о роли «ТГК-2». Следует провести проверки в отношении неплательщика, который, к тому же, не может обеспечить перевода своих ТЭЦ на резервное топливо.

Уже вечером кричащие и обвиняющие монополистов лозунги перекочевали в реальное пространство. На Красной площади состоялся стихийный митинг. Собралось порядка 40 человек. Главное, о чем просят люди, - вернуть в дома и на предприятия горячую воду, не оставляя город без тепла. Еще одно требование митингующих - заставить власти города как можно быстрее разобраться в ситуации. Во время пикета его участники приняли резолюцию, в которой попросили призвать к ответственности всех виновных.

газпромводагаз289