Ярославль примет межрегиональный фестиваль творческих индустрий и городских ремесел «ЯрКрафт»

Ярославль примет межрегиональный фестиваль творческих индустрий и городских ремесел «ЯрКрафт»

В субботу, 17 августа, в Ярославле пройдет фестиваль творческих индустрий и городских ремесел «ЯрКрафт». Он состоится на верхнем ярусе  Стрелки. В нем примут участие мастера, дизайнеры, художники, работающие в сфере изготовления изделий народных промыслов. Все они работают в городах, входящих в туристический маршрут Золотое кольцо,- сообщает Центр развития туризма Ярославской области.

– Основными тематическими линиями на фестивале «ЯрКрафт» станут ярославская керамика, ярославские эмали, ярославская иконопись, бижутерия и ювелирные изделия, ярославский текстиль и современные региональные сувениры, – рассказала директор департамента туризма Юлия Рыбакова. – Гости праздника смогут купить интересный сувенир, а также принять участие в разнообразных мастер-классах, например, по колокололитейному мастерству и колокольному звону. Кроме того, в рамках события развернется танцевальный перформанс «Ярославская кадриль». 

Заявки на участие в межрегиональном фестивале творческих индустрий и городских ремесел подали 200 мастеров. Из них после проведения экспертной оценки работ будут отобраны 80, которые смогут представить свою продукцию на фестивале. В числе критериев отбора: уникальность, опора на ремесленные традиции региона, аутентичность, сочетание инноваций и традиций в производстве, креативность дизайна и упаковки.

В рамках фестиваля в Ярославском художественном музее в формате этно-прет-а-порте состоится показ авторских коллекций украшений. В качестве моделей выступят медийные личности. После фестиваля изделия можно будет приобрести в магазинах и сувенирных лавках региона. 

Также 17 августа в Ярославле пройдет совместное заседание Федерального экспертного совета по народным художественным промыслам при Минпромторге России и корсовета по вопросам развития туризма области. Участники обсудят приоритеты развития креативных индустрий на базе ремесел и промыслов региона и реализацию акселерационной программы «Сraft лаборатория», посвященной ремеслам и промыслам Золотого кольца.

18 августа в рамках фестиваля запланирован проектный семинар по разработке линейки туристических сувениров Ярославской области. Также состоится церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства среди мастеров, занятых в сфере НХП и креативных индустрий. 

туризмярославль502