Ярославль отметил 1013 день рождения

 

 

Весь город превратился в творческие станции - Этно, театральная, танцевальная и спортивная и другие. Самые яркие моменты празднования дня города - в нашем сюжете. 

1013 лет! Ярко, громко и весело отметил Ярославль свой день рождения. Погода не помешала организовать в каждой части города массовые гулянья. В них поучаствовали сотни жителей и гостей областного центра. Главные поздравления звучали со сцены в историческом центре Ярославля — на стадионе «Спартаковец». 

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:
- С праздником великого древнего города, столицы Золотого кольца, Ярославля. Город важен в первую очередь своими людьми. И мне очень приятно, что в Ярославле такое огромное количество людей активных, людей инициативных, с жизненной твердой позицией.

И благодаря таким людям город будет только развиваться, отметил губернатор. В этом году на ремонт дорог Ярославля выделено около четырех с половиной миллиардов рублей. Продолжат благоустраивать дворы, улучшать общественный транспорт. А прямо в день города еще у восьми зданий появилась архитектурная подсветка. 

Артём Молчанов, мэр Ярославля:
- Отмечая день города, мы отдаем дань уважения всем великим людям, которые создавали историю нашего города. И мы продолжаем отмечать наших лучших работников, которые каждый день вкладывают свои усилия в развитие нашего любимого Ярославля. 

К слову, предприятия и организации, которые в этом году отмечают юбилейные даты, в честь праздника прошлись парадом по «Спартаковцу». 

- Мы хотим показать образование Ярославля! Какие мы замечательные, отличные педагоги.  Тут художники, здесь есть предприятия, студенты, в общем-то отличная компания и наши дети из разных школ, которые будут сегодня танцевать.  В день рождения — чтобы все мечты, которые сегодня люди загадали обязательно сбылись. 

А десятки творчески коллективов школ, домов и центров культуры поздравили Ярославль своими выступлениями и, конечно, теплыми пожеланиями.

- Я желаю Ярославлю, чтобы все его жители были счастливы. И не только в этот день.
- Я пожелаю, чтобы наш город расцветал и вообще все было к лучшему. 

Еще одной важной частью празднования дня города стало вручение знаков «Почетный гражданин Ярославля» за вклад в развитие областного центра. Награждение, песни и танцы сопровождались огненными фонтанами и фейерверком конфетти. 

Ярко поздравили родной город и представители смелой и романтичной профессии. На одном из самых знаменитых мест Ярославля — Стрелке — сотни людей собрались, чтобы наблюдать в небе завораживающее шоу гражданской авиации. 

День города сегодня отметили взрослые, дети и даже домашние питомцы. Для последних в Ярославле работала отдельная развлекательная площадка в Бутусовском парке. С познавательными лекциями для хозяев, услугой грумера и даже консультацией ветеринара.

Илья Михайлов, ветеринар:
- С животными к нам подходят. Собственно достаточно простые, банальные вопросы задают. ( Что-то рекомендую. Обычно кормление, какая-то там почесушка, шерсть ну и все в этом духе.

Ярославцы и их пушистые друзья с радостью провели праздник вместе. 

- Выиграли пледик и вкусняшки для своей собаки, очень приятно.  Я очень искренне поздравляю с днем рождения. Желаю процветания и чтобы в нашем городе чудесном выросли дороги. 

-Нашим жителям - добра. любви, счастья и самого хорошего. 
И, конечно, в такой праздник никуда без живой музыки. 

Фото: портал Правительства Ярославской области  

949