Ярославль готовится встретить День Победы. Праздничная программа

Ярославль готовится встретить День Победы. Праздничная программа

Праздничные мероприятия в честь 77-летия Победы пройдут во всех районах Ярославля. Самые главные и массовые из них, конечно, в центре города.

И начнутся они ровно в 9 утра. С возложения венков и цветов к памятнику у Вечного огня. Следом — два самых масштабных события этого дня. 

В 10 на Советской площади начнется торжественное шествие частей Ярославского территориального гарнизона и показ военной техники. Среди них легендарный танк Т-34 и автомобили проекта «Машины Победы». А у памятника Некрасову ровно в 10:00 начнётся построение на традиционное шествие «Бессмертный полк». Оно впервые с 2019 года пройдет в очном формате. 

С учетом последних ограничений это будет, наверное, первое большое массовое мероприятие. Это возможность почтить дань тех бойцов, которые делали нашу победу, для нас сохраняли мир. Думаю, что будет много людей, — поделилась начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля Мария Забалуева. 

Полк пройдет через Советскую площадь. Сразу после окончания шествия и показа техники. Организаторы ожидают больше 20 тысяч человек. Примерно столько же людей участвовало в последнем очном «Бессмертном полку» три года назад

В каждом районе города пройдут концерты. Самый большой из них — на стадионе «Спартаковец». Мероприятие стартует в 12:30. Параллельно у КЗЦ «Миллениум» будет работать военно-полевой кинотеатр. 

На Перекопе мероприятия пройдут в двух парках — «Нефтяник» и «Рабочем саду». В Ленинском районе большая программа в Юбилейном парке и у Музея Боевой славы. В Брагине и во Фрунзенском районе все очень символично — концерты в парках Победы. Заволгой — концерты у ДК «Энергетик» и в сквере на Машиностроителей. А также памятные митинги на Резинотехнике и в Парково.

Завершающие праздник мероприятия пройдут на нижнем ярусе Стрелки. 

В 21:00 — запланирован концерт духового оркестра «Майский вальс». А через час — любимый многими салют. Кстати, по информации мэрии, обойдется фейерверк городу примерно в 800 тысяч рублей.

день победы4217