Ярославль готовится к заключительному этапу в серии «Бегом по Золотому кольцу»

В забеге 28 августа примут участие около пяти тысяч человек.  

Некоторые вовсю тренируются. Как проходит подготовка? Расскажет Дмитрий Жданюк

- Начинаем оттуда работать туда. У вас отдых две-три минуты. Спускаемся интенсивно.

После рабочего дня они пришли на Подзеленье. Но не для отдыха. А чтобы готовиться к ярославскому полумарафону.

Их примерно двадцать. В период отпусков число чуть меньше. Тренировки начались еще в 2017 году. За пять лет у всех большой прогресс.

- Я в весе убавил на 20 килограммов практически. Чувствую себя лучше, несмотря на то, что уже больше трех лет прошло. Меньше одышки. Мне любые движения даются легко. Могу бегать полдня. Моя самая большая дистанция по горам — 55 километров, - рассказал Алексей Сметанин. 

Здесь же бежать придется в два с половиной раза меньше. Дистанция полумарафона - 21 километр и 100 метров. Трасса в самом центре города

- Ярославский полумарафон — это круче чем День города для спортсменов. В том году были установлены в рамках чемпионата России два рекорда. Перепад высот у нас минимальный. Это слава Богу. Тут небольшая горочка. Рекорды установить вполне реально, - делится Вадим Шаймарданов, тренер. 

Почти все этапы в серии проходят рядом с достопримечательностями. Ярославль не исключение. Бегуны признаются - на исторические здания во время забега внимания почти не обращают

- После старта мы начинаем фотографироваться с друзьями, на памятные места смотрим. Не всегда успеваешь посмотреть, когда ты бежишь. Потому что ты бежишь и ты в беге, ты в состоянии бега, в философии своей находишься. А когда ты уже прибегаешь, ты оглядываешься, - рассказала Елена Покровская. 

Вместе с полумарафоном в серии «Бегом по Золотому кольцу» в Ярославле пройдет и чемпионат России на той же дистанции. Появился и новый забег. 

- В этом году будет новая дистанция — пять километров. Ее давно ждали любители бега. Те, кто уже привыкли бегать три километра, им хочется повысить свои результаты. А те, кто не готов бежать десять километров, пять километров — самая универсальная дистанция, - отмечает Анна Иванова, заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области. 

Ярославский полумарафон пройдет 28 августа. Организаторы ждут около пяти тысяч любителей бега.

1143