Ярославль готовится к празднованию Нового года

Город уже почти украсили. Выполнено 80% работ.  

Главной точкой праздника традиционно станет Советская площадь. Там сегодня начали монтировать новогоднюю елку, а днем ранее - каток. О том, как преобразится Ярославль к празднику узнал мой коллега Георгий Колчин. 

Вишенкой на торте новогоднего убранства Ярославля, конечно, станет Советская площадь. К световой иллюминации и декорациям добавятся развлечения - карусели и каток. Последний на стадии монтажа. Коньки там можно будет взять в прокат. Переодеться - в теплой раздевалке. Лед займет центральное место на площади. А вот виновница торжества сместится чуть правее от храма Ильи Пророка. Так задумано, пояснили в мэрии Ярославля. Новогоднюю ёлку можно будет увидеть с улицы Кирова - таким образом, праздник как бы выйдет за пределы главной площади города и станет более атмосферным.  
  
- Центральным местом празднования у нас остается Советская площадь, на которой устанавливается главная елка города, высотой 18 метров. Украшения на елке мы менять не стали. Елка у нас будет украшена игрушками - серебристыми шарами - и подсвечена гирляндами, - рассказала Ольга Пликус, заместитель директора МКУ «Агенство по рекламе, наружной информации и праздничному оформлению города» мэрии Ярославля. 

Конечно же, украшают не только центр. Всего в этом году в Ярославле будет установлено 118 новогодних ёлок. Пушистые красавицы добавят колорита празднику в парках, скверах и на площадях всех районов города. Самые большие - на Юбилейной площади в Ленинском районе, площади Юности - в Кировском, Парке Победы - в Дзержинском районе и в сквере на проспекте Машиностроителей - в Заволжском. Для людей ощущение праздника в этом году - особенно важно.

Светится будут не только новогодние елки. Город украсят хорошо знакомые декоративные фигуры: на Красной площади - снеговики-музыканты, в Демидовском сквере и Первомайском бульваре - оленьи упряжки Деда Мороза. На проспекте Авиаторов -  карета с лошадьми. Консоли «Фаберже» уже установлены на Андропова, Кирова и Нахимсона. Также световая иллюминация появится на всех крупных проспектах.  

- У нас сейчас смонтировано 80 процентов оборудования сейчас идет процесс подключения к иллюминации. Советская площадь - ориентир идет на каток. Елка у нас уже будет установлена на этой неделе. По подключению будем смотреть по техническим возможностям, - рассказала Ольга Пликус, заместитель директора МКУ «Агенство по рекламе, наружной информации и праздничному оформлению города» мэрии Ярославля. 

А вот концерта на Советской площади и праздничного фейерверка ждать в этом году не стоит. 

Артем Молчанов, мэр Ярославля:  
- Не будет массовых гуляний, в этом году не будет больших концертов и больших мероприятий. Дополнительно средств бюджета мы не тратим на приобретение каких-то объектов украшения. Все украшения, которые мы выставляли в прошлые года, мы обязательно в этом году соберем. Они будут создавать впечатление праздника прежде всего для наших детей.  

К новому году украсили и общественный транспорт. Эти автобусы, трамваи и троллейбусы скоро можно будет увидеть на городских маршрутах. Курсировать по городу будет и «Волшебный троллейбус». 

1031