«Ярославич» был близок к победе

Одни с триумфом приехали из Турции, другие скромно готовятся, в том числе, уже и к плей-аут. На матче полный зал, а игра очень неожиданно выливается в 5 сетов. В четверг вечером ярославский волейбольный клуб «Ярославич», в рамках очередного тура Суперлиги, принимал на своей домашней площадке лучшую команды Старого Света. «Белогорье», только что взявшее Лигу Чемпионов, прибыло на календарную встречу без тренерского штаба и трех своих лидеров - Сергея Тетюхина, Георга Грозера и Драгана Травицы. И тем не менее, победная серия «львов», до визита в наш город насчитывающая 10 матчей, не прервалась, хотя ярославцы к виктории были крайне близки.

Гийом Кеск, доигровщик ВК «Ярославич»: «Конечно, это была очень интересная игра, даже несмотря на то, что у них не хватало нескольких лучших игроков, только что взявших Лигу Чемпионов. Соперник сложный, но играть с таким и трудно, и интересно. Здорово, что пришло очень много болельщиков, и атмосфера, и сам матч получились впечатляющими».

Французский легионер «Ярославича» Гийом Кеск, сыгравший уже несколько встреч, сегодня «железный» игрок «основы». Адаптация прошла, тренеров и партнеров понимает, атаки завершает исправно. Для него, как и для всей, очень молодой команды, битва с «Белогорьем» - и экзамен, и один из значимых матчей в карьере. Гости из Белгорода, в воскресенье праздновавшие триумф в Лиге Чемпионов, вышли на паркет «Атланта» в составе ослабленном, но если перечислять замены, то удивляться перестанешь едва ли. По сути, базовый клуб сборной, начал, как в замедленном кино – «Ярославич» не отставал, а после 20-ти рванул, и забрал партию себе. «Белогорью» тут же пришлось включаться - едва щелкнул режим «нон-стоп», у хозяев появились проблемы. 25-16 - это настоящий разгром от чемпиона, и класс команд в эти минуты можно было оценить даже самым юным поклонникам волейбола. Напор гостей ощущался и в третьем сете, когда разрыв достигал пяти очков. Но здесь белгородцы, видимо, достигли первой точки своего апогея. «Ярославич», пользуясь ошибками соперника, как-то легко догнал, заработал сетболы и все же поставил точку в сете, сделав счет по партиям 2-1.

Гийом Кеск, доигровщик ВК «Ярославич»: «Может быть, они действительно очень много отмечали такое событие. После таких эмоций сложно сразу поймать ритм внутреннего чемпионата, тяжело сохранить концентрацию. Ну, а мы должны были сыграть получше, хотя, без сомнения, можем быть довольны».

Гарантированное очко у «Ярославича» в кармане, и это уже мини-сенсация. До сенсации большой - ровно одна партия. Но ее команда Сергея Цветнова взять не сумела - у «Белогорья» в ход пошли замены, и не менее тяжелая артиллерия в лице Максима Пантелеймоненко, добавила хозяевам серьезных проблем. Разошлись, в итоге, только на тай-брэйке - ярославцы летели к победе, вели 10-6, и умудрились-таки позволить сопернику сравнять. Дальше были и матчболы, однако чемпион еще раз доказал, что крепкие нервы - огромный залог успеха. 18-16 в решающей, и поделенные очки - следующий матч у «Ярославича» также дома, 3 апреля команда Сергея Цветнова сыграет против волейбольного клуба «Тюмень».