Ярославец обнаружил метеорит

Ярославский метеорит. На берегу рыбинского водохранилища ярославец обнаружил необычный камень. Находка была сдана на экспертизу.

Сергей Преженцов и не думал, что обычная прогулка по берегу Рыбинского водохранилища обернется сенсацией.

Сергей Преженцов: «Обратил внимание на необычный камень необычной формы, черного цвета, попытались его достать. Он оказался тяжелым, со всех сторон одинаковая субстанция, и проблеснула такая мысль: не метеорит ли».

Свою находку Сергей отнес на проверку в лабораторию микроанализа. Вернее, с трудом дотащил. Ведь эта сенсация весит 27 килограммов.

«Нет, не поднять!»

Результаты анализа показали: в образце практически не содержится хром, а это первый признак внеземного происхождения.

«Ну, да, содержание хрома очень низкое. Оно даже ниже, чем в хандрите, а хандрит, это стандарт метеоритов, которые тут по близости летают и падают на нашу землю».

Снаружи камень оплавлен, будто его запекали...

Евгений Потапов, старший инженер физико-технологического института, сотрудник центра коллективного пользования диагностики микро- и наноструктур: «Это очень сильное температурное плавление, это порядка тысячи, может двух градусов, температура, когда плавится камень, тем более, он оплавлен на очень большую глубину. Это не просто поверхность загладилась, это большие подтеки».

Образцы породы отправлены в Санкт Петербург. На экспертизу.

Сергей Скублов, ученый секретарь институт геологии и геохронологии докембрия Российской академии наук (ИГГД РАН): «Надо продолжить серьезное исследование. Несколько анализов, которые сделал Евгений Потапов на приборе, это надо продолжить другими методами и поэтому, я рассчитываю, что это вещество, как я с Евгением обсуждал, поступит, и мы продолжим».

Ученые говорят: метеориты падают на землю чаще, чем кажется. Просто нам слышны лишь самые громкие падения.

Челябинский метеорит в прямом смысле прогремел на весь мир. Еще страшнее было падение тунгусского метеорита. В 1908 году в тайгу рухнул болид размером с Красноярскую ГЭС.

Корреспондент: «Этот обломок внешне напоминает так называемый Синий камень, который лежит на берегу Плещеева озера под Переславлем. В древней Руси камень считался волшебным, ему покланялись язычники, однако, с приходом христианства, его попытались уничтожить - утопили в озере, но через 40 лет непонятным образом он сам выполз на берег».

Принято считать, Синий камень частью гигантского ледника, который прошел здесь несколько тысячелетий назад. Возможно, будет повод для новых исследований, если метеоритное происхождение его брата-близнеца из Рыбинска подтвердится. Не исключено, что это части одного небесного тела, которое упало на землю в доисторические времена. И было таким огромным, что осколки разметало на сотни километров. Сергей Преженцов ждет результатов экспертизы. он даже имя своему метеориту придумал.

Сергей Преженцов: «Моложский метеорит, потому что затопленный там, где неподалеку город Молога, поселение».

рыбинск794