Ярославец на своей ферме разводит форель и стерлядь

В ходе встречи Владимира Путина с губернатором Сергеем Ястребовым говорили об импортозамещении, поддержке властью села и новых производств. В одно из хозяйств, где от слов перешли к делу, отправился Андрей Детцель.

Кот и кошка — Ежик и Петроня, грозный пес Грэй, а еще 15 тысяч особей форели и стерляди. Такое подворье содержит ярославский фермер Михаил Атаманов. Чтобы растить и ухаживать за многочисленным рыбьим потомством, достаточно трех человек. От поставщиков они получают икру, затем помещают в специальные инкубаторы. Два месяца - и появляются мальки.

Кормить их нужно каждый час. Убирать ванну - раз в день. Температура фильтрованной воды — не выше 18 градусов. Оптимальная - 16. Выживет и вырастет до товарной рыбы процентов 80. Подростков высаживают вот в этот садок, накрытый сеткой, чтобы не выклевали чайки. Чтобы из малька выросла вот такая рыбина, весом не менее полутора килограммов, ей нужно три года.

Этой рыбоферме три года. Для такого предприятия — это не срок. В начале становления, развиться помогло правительство области. Фермер выиграл конкурс и получил грант на расширение производства. Благоприятно на развитии сказалось и продуктовое эмбарго — ответ российских властей на западные санкции.

- Красную рыбу запретили ввоз с Норвегии. Она, конечно, там, где-то как-то появляется, но, спрос, как бы вырос на наше отечественное, ярославское производство, форель, - говорит Михаил Атаманов.

Вырос — не то слово. Предприятие в год выращивает и может продавать 10 тонн рыбы. Но только Ярославль способен купить 25 тонн. Основной потребитель продукции — ярославский регион и Москва. У областной власти поддержка подобного бизнеса как этот в приоритетах. развитие аграрного комплекса губернатор отметил и при разговоре с президентом России.

- Мы эту отрасль поддерживаем. До миллиарда рублей каждый год в бюджете на поддержание АПК. Мы стали производить то, что у нас, ну, извините, растет или родится. И поэтому, цифры-то вот, они здесь: мы по картошке растем, по зерну растем,- говорит Сергей Ястребов.

Получается, что и форель со стерлядью это теперь наш ярославский продукт. Хозяйство Михаила Атаманова уже крепко стоит на ногах.

фермерствоярославская область1043