Ярославец купил буханку черного хлеба и обнаружил внутри металлический болт

В организме не хватает железа? Скушайте ярославского хлеба. Так теперь шутит Юрий Крылов. Буханку разрезали с коллегами за обедом на работе. Внутри оказалась необычная начинка.

- То ли железо здесь, то ли деньги. Ну просто нет слов, я возмущен! Откусить - и что б было с моими зубами? У меня их и так не очень много осталось, - рассказывает ярославец Юрий Крылов.

- А если бы вот ребенок не дай бог откусил бы просто. В каникулы все бегают на сухом пайке. Куснули - и такой подарок, - добавляет коллега Юрия.

Как этот «подарок» попал в буханку, мы решили спросить у руководства ярославского хлебозавода номер один - именно этот изготовитель указан на этикетке. Качеству здесь уделяют особое внимание. И сами предложили сделать анализ в собственной лаборатории. Во-первых, предстояло выяснить, действительно ли металл попал в хлеб в процессе производства. Во-вторых, откуда и как.

- Крепление отвалилось с заслонки. Заслонка, которая дозирует тесто в воронку делителя. Визуально ее не видно ни с низу, ни с верху, она попалась в середине. То есть отбраковать, в принципе, было невозможно, - рассмотрев находку, говорит начальник лаборатории «Хлебозавода №1» Ирина Хуторная.

По словам руководства хлебозавода обычно при такой поломке производство встает и - сразу проводят проверку. В этом случае такого не было. Сейчас место поломки уже найдено, а на предприятии готовятся провести проверку.

- Почему оборудование не остановилось - это мы сейчас будем анализировать и в дальнейшем, конечно, это уже не повторится, - комментирует генеральный директор «Хлебозавода №1» Валерий Прокопов.

Специалисты в таких ситуациях рекомендуют обращаться в Роспотребнадзор. По заявлению ведомство может провести проверку. Но подобные случаи единичные, а с хлебом, вообще, первый.

- Раньше поступали такие обращения, ну не только по первому хлебозаводу, а вообще - по пирожным, допустим. Вплоть до того, что находят лак от ногтей. Посторонние предметы могут туда попасть из-за человеческого фактора, - рассказывает главный специалист отдела по надзору за питанием населения управления Роспотребнадзора по Ярославской области Элина Протасова

Невезучему покупателю руководство завода готово возместить ущерб. А сам Юрий Крылов для себя решил: впредь хлеб будет только резать, причем тонкими ломтиками.

роспотребнадзорярославльпродуктыхлеб591