Ярославец Алексей Уханов с победой вернулся с чемпионата Великобритании по стендовому судомоделизму

Он никогда не ходил в море, но в кораблях разбирается не хуже любого моряка. Ярославец Алексей Уханов с победой вернулся с чемпионата Великобритании по стендовому судомоделизму. В соревнованиях принимало участие более 700 судомоделистов из Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

Чемпионские награды Алексей Игоревич демонстрирует с удовольствием, а вот чемпионский корабль из Англии еще не вернулся. Со своим океанским буксиром-спасателем на британских соревнованиях, проходивших в местечке между Манчестером и Ливерпулем, ярославец одержал победу сразу в двух номинациях - «Лучший буксир» и «Лучший стенд» чемпионата.

Алексей Уханов, мастер спорта международного класса по судомоделизму: «Ну поскольку Англия испокон веков считалась «Владычицей морей», было приятно победить англичан с их богатыми традициями».

Уханов - судомоделист с более чем 30-летним стажем. Созданием копий кораблей увлекся еще в детстве. Хотя сам никогда в жизни не сталкивался ни с морем, ни уж тем более с делами флотскими.

Алексей Уханов, мастер спорта международного класса по судомоделизму: «Одно время, учась в школе, хотел поступать в мореходку с другом. Но друг поехал, а я, почему-то, нет. Правда и он не поступил и вернулся. Но была, видимо, мечта к морю, раз в мореходку собирался поступать».

Корреспондент: «Судомоделизм - очень трудоемкий процесс. И далеко не у каждого хватит терпения, чтобы заниматься созданием одного судна несколько лет. Например, на создание вот такой рыболовецкой шхуны у судомоделиста уходит примерно два года».

Над своим чемпионским буксиром Алексей Уханов трудился 15 лет. Несколько раз макет бросал, но спустя время вновь возвращался к своей модели. Почему выбрал именно буксир, а не линкор или эсминец, судомоделист отвечает просто:

Алексей Уханов, мастер спорта международного класса по судомоделизму: «А у меня слабость к буксирам с детства. Несколько буксиров в своей жизни сделал. Не знаю, почему они мне нравятся. Архитектурой своей, наверное».

Браться за новую модель Уханов не торопится. Говорит, чемпионский буксир потребует доработки. В следующем году ярославский судомоделист вновь отправится в Англию и, может быть, примет участие в открытом чемпионате Италии.

чемпионатсудомоделизм519