
Ярославец вернулся с СВО после подрыва на мине и стал автором проекта помощи людям с ограниченными возможностями
Вернулся из зоны боевых действий и ведет активный образ жизни: участвует в чемпионате по паралимпийскому волейболу сидя, работает в военном комиссариате и параллельно создает проект косметической накладки для протеза. Что подвигло бывшего военного на изменения в повседневном укладе жизни, узнал Дмитрий Воронов.
Почти полгода он пробыл на СВО. Пока трагический случай на войне не разделил жизнь на до и после. Алексей Балагуров подорвался на мине. Девять месяцев проходил реабилитацию. При этом профессию не сменил, всё так же служит в Вооруженных силах нашей страны и параллельно помогает людям, пытаясь сделать их жизнь немного проще.
– Протезы бывают разные: он может и 100 тысяч стоить, и несколько миллионов, если ты хочешь бегать и прыгать. Поэтому хочется, чтобы это все более доступным было, – делится участник СВО Алексей Балагуров.
Алексей Балагуров в шутку называет себя «наполовину роботом». В зоне СВО он потерял стопу и теперь ходит с протезом. Его жизнь, признается, от этого хуже не стала. Только усилилось желание помогать тем, кто, как и он, имеет статус «людей с ограниченными возможностями здоровья». Алексей разрабатывает проект, связанный с созданием в Ярославле фирмы по производству косметических накладок на протезы. Главной задачей считает – сделать продукт дешевле и доступнее. В этом году мужчина решил принять участие в чемпионате «Абилимпикс» в компетенции «Предпринимательство».
– Предпринимательство представляет собой создание проекта с последующей его реализацией. Проекты бывают разного направления, но в данном случае именно это направление представляет собой реализацию социального проекта, – говорит наставник и эксперт чемпионата «Абилимпикс» Любовь Шестерякова.
Ожидается, что на этот раз «Абилимпикс» в Ярославле соберет около 300 участников. Всего на выбор были доступны 46 соревновательных компетенций.
– Буквально через неделю стартует 10-й юбилейный этап всероссийского чемпионата «Абилимпикс». В этом году мы уже в региональную повестку включили участие тех ребят, которые принимали участие в специальной военной операции. Они таким образом получат дополнительную возможность самореализоваться, – отмечает заместитель министра образования Ярославской области Александр Гудков.
Чемпионат, который реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети», стартует уже 17 марта. У ярославцев будет хорошая возможность не только совершенствовать свое мастерство на уровне региона, но и успешно выступить на всероссийском этапе. Так, в прошлом году в копилке области оказались одна золотая и две бронзовые медали чемпионата.
726