Ярославец рассказал, как остался без работы и начал шить одежду для собак

Ярославец рассказал, как остался без работы и начал шить одежду для собак

 

Переславец Максим Шушков открыл свое ателье. Помогла служба занятости населения. Как ему удалось начать бизнес с нуля? И много ли заказов? Узнал Дмитрий Жданюк. 

абочий день длится с 08:00 до 17:00. Задача — сшить как можно больше костюмов для собак.

В день мы шьем по 130–140 костюмов, — рассказала швея Екатерина Лидер. — Над одной жилеткой работает весь коллектив!

Одна швея делает подкладку, другая пришивает молнию и так далее. Только после всех этапов получается конечный продукт.

На производстве предусмотрены весенняя и зимняя коллекции.

Максим Шушков о собственном бизнесе раньше и не мечтал. В один момент остался без работы. Пришел в центр занятости населения. С мыслями о своем деле. Помогла вторая половинка.

Пришли с конкретной идеей. Мыслей было много. Остановились на одной — на пошиве штор и постельного белья. Нам помогли создать бизнес-план, — вспоминает индивидуальный предприниматель Максим Шушков.

На развитие бизнеса он оформил единовременное пособие в 70 тысяч 500 рублей. Средства пошли на покупку швейных машинок. Только от штор пришлось отказаться. Нашелся заказчик. Ему и нужны были костюмы для собак. Дела пошли вверх. С веранды частного дома производство перевезли в помещение побольше. Одежду для четвероногих сейчас шьют восемь наемных рабочих. Таким образом, семья помогла с работой и себе, и другим.

В Переславле с безработицей ситуация достаточно стабильная. У нас уровень безработицы на сегодняшний день — 0.4%. Это самый низкий уровень в Ярославской области. Всплеска безработицы у нас нет,—уточнила директор центра занятости населения Переславля-Залесского Ксения Васильева.

Ежегодно порядка 50 человек открывают собственное дело. Преобладает сфера услуг. В данном случае служба занятости, проработав с человеком возможности трудоустройства, не нашла подходящей работы. Тогда было предложено реализовать себя в открытии собственного дела, — пояснила начальник отдела активной политики занятости населения департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Марина Рыбина.

В планах у Максима Шушкова производство расширить. Есть варианты арендовать еще одно помещение. 

бизнес2127