Ярославец побил собственное достижение на чемпионате страны по роллер-спорту

За четыре с небольшим секунды обычный человек может сделать глубокий вдох и выдох. А Михаил Жарков побивает собственный рекорд России в скоростном слаломе на роликовых коньках. К достижению относится спокойно.

– Еще квалификация. Еще надо финалы пробежать. Много чего надо. Это пока не единственная цель на этих соревнованиях, — сказал Михаил Жарков. — Из четырех пока никто не делал. Но 4,3 — я был бы рад.

На разгон — 12 метров. И сразу встреча с двадцатью конусами. Их нужно объехать на одном коньке. Тут же линия финиша. А один сбитый конус — плюс две десятых секунды к результату. От таких движений у зрителей запросто закружится голова. Участники к таким нагрузкам привыкли.

– Мне было шесть лет. Я после тренировки устал. Забыл снять ролики, уснул. Меня домой привезли. Сняли, положили спать, — поделился Елисей Шилов.

Сейчас у роллеров таких проблем нет. Помогают ежедневные двухчасовые тренировки. Они развивают скорость и координацию. Ярославцев на домашнем первенстве России прилично — 30 человек из 130. Многие из них — победители различных соревнований. В том числе и мировых.

– Спорту буквально четыре года. Чтобы попасть на чемпионат России, не нужно проходить очень много отборов, квалификаций. Всего лишь первенство области. Попасть на чемпионат мира — выиграть топовые места на чемпионате России. Выигрываете топовые места, попадаете в сборную — это очень легко, — рассказал президент федерации роллер-спорта Ярославской области Руслан Шилов.

Чемпионат и первенство страны завершатся в воскресенье. Впереди у участников другая дисциплина — фристайл-слалом. Она близка к фигурному катанию. А через год в Ярославле может пройти чемпионат Европы.

спортзнай нашихроллеры1671