Ярославцы успешно выступили на турнире по греко-римской борьбе

3 «золота», 3 «серебра» и 4 «бронзы». Таков итог выступления наших спортсменов на домашнем турнире по греко-римской борьбе памяти Владимира Лататуева. Традиционные соревнования в этом году впервые объединили под одной крышей как взрослых спортсменов, так борцов-юношей.

Ярославский борец Рубен Минасян готовится к финальной схватке. Прославленный спортсмен, серебряный призер первенства планеты, участие в соревнованиях принимает уже в четвертый раз. Дважды брал «золото», один раз была «бронза». В этом году снова медаль, и снова с золотым отливом.

- Уровень соревнований в этом году достаточно высокий. И, по сравнению с прошлым годом, качество выступающих значительно выросло. Поэтому легких схваток не было. И в полуфинале у меня тяжелая была схватка, и финал, довольно, трудный был, - говорит мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе Рубен Минасян.

Своими корнями ярославский турнир уходят в далекие 80-е. Правда, тогда соревнования были исключительно юношескими и немногочисленными. Лишь в конце 90-х турниру был присвоен статус всероссийского, что позволило присуждать его победителям звания мастеров спорта России. А с недавних пор ежегодные соревнования носят имя нашего земляка, командира оперативно-террористической группы ФСБ России — Владимира Николаевича Лататуева, героически погибшего во время спецопераций на Северном Кавказе в апреле 2000 года.

- С Лататуевым Володей мы занимались и росли с детства. Были друзья и соперники. Вместе на одном турнире выполнили норматив мастера спорта СССР в 73-м году на Кубке Прибалтики. Он заслужил это своим отношением к жизни, - говорит мастер спорта СССР Юрий Фомичев.

Всего в этом году ярославский турнир собрал порядка 250 спортсменов из более чем 20 регионов России. Самое большое представительство, разумеется, у Ярославской области. Наши борцы традиционно являются серьезными конкурентами, вот и на этот раз ярославцы продемонстрировали недюжинную волю к победе. Дома, после всех финальных схваток, осталось сразу 10 наград различного достоинства, три из которых - высшей пробы.

греко-римская борьба749