Ярославцы стали чаще обращаться в травмпункты: переменчивая погода превратила улицы города в каток

А за окном то дождь, то снег. Эта песня приходит на ум с учетом того, как сегодня ведет себя погода. Но за милым мотивом этой знаменитой композиции кроются совсем не милые последствия. Переломы, ушибы, прочие травмы разной степени тяжести. В больницах поток пациентов.

Погода на улице крайне непредсказуемая, днем все тает, а ночью при минусовой температуре превращается в ледяную корку. Только за последние сутки в травмпункты города обратилось более 60 человек.

Одна из пострадавших - Забрат Кусиева. Женщина рассказывает: шла по хорошо знакомому маршруту. Как обычно села в трамвай, чтобы доехать до работы. Но выйдя из него и пройдя несколько метров, оказалась в травмпункте.

- Вышла с трамвая на остановке, с пятерки приехала, я перешла железную дорогу и прям там же и упала. Там немножко бугорок. Ледяной, немножко снежком сегодня посыпался, а внизу гололед, я не ожидала, - рассказывает Забрат Кусиева.

Женщина сломала руку. Она уверена — виной всему нечищеные тротуары. А в травмпункте Соловьевской больницы добавляют: с подобными повреждениями к ним сейчас поступают десятки ярославцев.

- Это, как правило, пациенты с типичной травмой: травма предплечья, травма луча в типичном месте, травма голеностопного сустава, повреждение лодыжек. При наличии достаточно тяжелых повреждений часть пациентов госпитализируется в наше медучреждение, - рассказывает заведующий травмотолого-ортопедического отделения больницы имени Н. В. Соловьева Ярославля Александр Терентьев.

По словам врача, чаще всего пациенты поступают под вечер. Как раз когда растаявший за день под солнцем снег замерзает при минусовой температуре. А что мешает городским коммунальщикам посыпать пешеходные дорожки, когда это необходимо, съемочная группа «Первого Ярославского» спросила у представителя мэрии.

- Днем плюс, ночью минус, в любом случае будет обледенение. С семи утра обрабатываются и тротуары, и остановки противогололедными материалами и гранитной крошкой, - сообщает заместитель руководителя управления дорожного хозяйства департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Анатолий Лошин.

Тем не менее, судя по статистике в травмпунктах, этой меры не достаточно. И поэтому к особой бдительности сейчас призывает региональное МЧС. Смотреть в оба надо и под ноги, и за тем, что над головой. Переменчивая погода этой весной пока, по прогнозам синоптиков, расслабиться не даст.

гололед497