Ярославцы собирают подписи, но нашествие динозавров это не останавливает

Ярославцы собирают подписи, но "нашествие" динозавров это не останавливает. Жители Ленинского района вступили в конфликт с городской властью. Люди против строительства в детском парке новой платной зоны отдыха со скульптурами доисторических существ. Однако деньги здесь - не предмет спора. Что именно пугает людей в новом динопарке, разбиралась Александра Панкратова.

В Юбилейном парке динозавры живут без малого год. Спустя столько месяцев и даже в разгар рабочего дня здесь десятки семей.

Однако отдыхающие к ежеминутному и каждодневному вою животных относятся по-разному.

- Нет, не раздражает совершенно.

- Детей раздражает, вот она постоянно говорит, что надоело.

- Да. Надоело.

И такая аллея с динозаврами совсем скоро откроется на проспекте Ленина. Территорию уже огородили, установили первые фигурки древних животных и, как нам удалось подсмотреть, сейчас рабочие заняты укладкой тротуарной плитки.

К появлению динопарка здесь готовы не все. Мама двухмесячного малыша Екатерина собирает подписи в интернете, чтобы защитить парк от громкого нашествия.

- Ближайшие жилые дома буквально в двух десятках метров от этого парка. Динозавры будут кричать, а здесь, когда делают радио погромче, кого слышно в соседних домах, а динозавров будет слышно еще больше,- говорит Екатерина Калянина, автор интернет-петиции

Сторонников Екатерина нашла - в лице других молодых мам. Каждая переживает за спокойный сон своего ребенка.

В городской дирекции парков бодро рапортуют о дате открытия — первые числа июля. И успокаивают, дискомфорта развлечение не принесет. Напротив, прогулки обещают быть еще приятнее.

- Динозавры не будут мешать. Они, конечно, со звуковыми эффектами, но они будут очень тихо и никому не принесут вреда. Там появится новая парковая мебель, новое освещение, появится батутная арена, появится веревочный городок, кафе,- говорит Андрей Степанов, директор МУП «Дирекция городских парков культуры и отдыха» мэрии Ярославля.

Зато в парке у ДК Нефтяника не строят, а рушат — так подумали местные жители, когда на родной воркаут-площадке не обнаружили тренажеров. Люди забили тревогу — инвентарь украли. Но история обошлась без криминала. Тренажеры в надежном месте.

- Они выполнены за счет средств территориальной администрации в соответствии с проектом. Это было в 2015-м году. Гарантийные обязательства на ремонт еще не вышли. Поэтому их увезли в ремонт,- говорит Ирина Антипина начальник отдела по содержанию территорий Красноперекопского района администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов Ярославля.

И обещают, весь обновленный спортивный инвентарь вернется на площадку уже в конце этой недели.

динопарк610