Ярославцы смогут увидеть уникальную коллекцию «Ленрезерва»

Ярославцы смогут увидеть уникальную коллекцию «Ленрезерва»

Из уникальной коллекции патриотического объединения «Ленрезерв» в Ярославль начала поступать первая техника. «Одна страна - одна Победа» - такое название будет нести выставка, приуроченная к 76-летию начала блокады Ленинграда. Жители и гости города смогут познакомиться с экспонатами в концертно-зрелищном центре седьмого сентября.

Все дело в том, что коллекция никогда не покидала пределы родного для нее Санкт-Петербурга. Ярославцы станут первыми, кто сможет насладиться экспонатами, не выезжая из своего города. Во времена блокады Ярославская область приняла почти треть всех эвакуированных – около 600 тысяч человек, 120 тысяч из них были детьми.

- Уверен, что выставка будет интересна и тем, кто помнит годы военного лихолетья, и тем, кто знает о них еще очень мало. Для молодежи, детей она станет настоящим открытием, - отметил глава региона Дмитрий Миронов.

Всем желающим посетить выставку будут представлены разделы «Дети-герои», «Блокадная квартира», Блокадный Ленинград», «Подвиг духовенства в годы блокады» и многие другие. Всего в Ярославль доставят более 70 единиц военной техники, оружия, а также предметы мирного быта времен Великой Отечественной войны. Помимо этого, в экспозицию войдут радиоприемники и средства связи, боевые знамена Красной армии и стрелковое оружие, утраченные музеями после распада СССР и возвращенные на Родину. В день открытия подлинные трофейные автомобили времен войны проедут по городу.

Выставка будет работать до десятого сентября включительно.

выставкавойна539