Ярославцы приняли участие в «Большом этнографическом диктанте»

193 национальности, объединенных одной страной. В России прошел «Большой этнографический диктант». Свои знания показали и жители почти всех городов Ярославской области. Снова села за парту и проверила эрудицию и наша коллега Дарья Соболева.

Знаете ли вы, что в старину тамбовцев называли «горнушкой» и для какой цели татарские женщины носили «изю»? Проверить свои знания в области этнографии можно на большом этнографическом диктанте.

30 тестовых заданий за 45 минут. На первый взгляд кажется: выполнить все без ошибок – не реально. Однако, вчитавшись в суть, все становится не так страшно. Вопросы пересекаются со знаниями истории, географии, краеведения, права и обществознания.

- Видите, сколько молодежи пришло? Они хотят узнать, что же такое Россия, ее многообразие. Здесь нет такого, чтобы написали на «отлично» или, наоборот, показали слабые знания. Они разнообразны, - говорит Александр Емельянов, доцент кафедры социально-экономической географии и туризма ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Большой этнографический диктант в России проходит уже второй раз. В Ярославской области - сразу на семи площадках. В областном центре - это библиотека имени Некрасова, Демидовский университет и гимназия №3. Свои знания народов России проверяют так же в Данилове, Мышкине, Гаврилов-Яме и Переславле.

- Мы надеемся, что после написания диктанта, многие его участники зайдут в интернет и найдут ответы на те вопросы, которые вызвали затруднения и все это будет способствовать лучшему пониманию народов, которые проживают на территории России, - говорит Александр Тимченко, советник губернатора Ярославской области по национальным вопросам.

Впервые тест на знание истории, обычаев, традиций и культур народов приобрел международный статус. Одновременно его пишут наши соотечественники в разных уголках мира. Кстати, в прошлом году, Ярославская область оказалась в двадцатке лучших из 80 регионов страны.

Ну что ж, диктант написан, а чтобы проверить свои знания, все вопросы я взяла с собой. Ну а результаты Большого этнографического диктанта мы узнаем уже 12 ноября.

диктант561