Ярославцы пересаживаются на велосипеды

Велобум в Ярославле. Вслед за жителями обеих столиц - жители нашего региона пересаживаются на двухколесный транспорт, а в областном центре начали появляться первые велопарковки.

Корреспондент: «Ну а ярославцы сетуют на отсутствие велопарковок, которые, кстати, уже стали появляться в городе. И теперь многие пересаживаются с 4-х колес на два».

Не зависеть от общественного транспорта, постоянно поддерживать тело в спортивной форме и минимум пробок. Вот основные причины, по которым актриса театра Волкова Елена Смышляева выбрала велосипед в качестве средства передвижения. Она уверяет, пять минут - и в репетиционном зале. Ну а миф о том, что артисты люди, так называемых, больших запросов - развеевает.

Елена Смышляева, актриса театра драмы им. Ф. Г. Волкова: «И народные, и заслуженные, и простые актеры все ездят. Все мы люди».

На днях для ее железного друга появилась велопарковка - прямо у театра. Правда, пока в качестве эксперимента. Если будет пользоваться спросом, то оставлять своих двухколесных друзей здесь смогут не только служители Мельпомены, но и зрители. Правда, правила дресс-кода немного изменятся.

Юрий Итин, директор театра драмы им. Ф. Г. Волкова: «Мы изначально ориентированы на молодежную аудиторию и не требуем от зрителя быть в бабочках и смокингах. Понятно, что есть пределы разумного».

В объезд пробок, на работу съезжаются и областные парламентарии. Правда, таких единицы. Одной из главных помех приятной велопрогулки называют переменчивую погоду. Но даже не смотря на это, преимуществ у велосипеда над автомобилем много.

Алексей Окладников, депутат Ярославской областной Думы: «С детства нравится мне этот вид передвижения, некоторый экскурс в детство получается, положительные эмоции».

Илья Круглов, депутат Ярославской областной Думы: «Ну и вообще скорость получается другая доставки своего тела до работы, потому что если через новый мост, то это 30-40 минут, а сейчас у меня получается 12 минут с Тверицкой набережной».

Не смотря на многочисленные плюсы, ярославские велосипедисты ежедневно сталкиваются и с минусами. Главные из них - плохие дороги и хамство автомобилистов. Наталья Другакова, прожив 4 года в Германии, вернулась на родину с европейской привычкой. Однако к законам улицы привыкала долго.

Наталья Другакова: «Раньше я была более бесстрашная. В последнее время после нескольких столкновений с машинами я стала осторожнее ездить по дорогам. Это опасно, потому что тебя в принципе в расчет не берут».

велопробег271