Ярославцы – о единой квитанции за коммуналку: «Это очень удобно»

Жителям дома на Спартаковской теперь проще оплачивать коммуналку. Все счета приходят на одном листе. Но это не главное. Новая система исключает посредников. Люди оплачивают в банке квитанцию. Для удобства на ней есть штрихкоды. А банк сразу же переводит деньги ресурсовикам.

- Это очень удобно, так как мы напрямую платим ресурсоснабжающим организациям, они получают деньги за коммунальные услуги, а в управдом заволжского района мы оплачиваем ремонт и содержание жилья. И там мы видим, сколько у нас на счету денег и непосредственно на эти деньги мы делаем ремонт в нашем доме,- говорит Александр Кириллов, председатель совета многоквартирного дома №1 по улице Спартаковская

Впрочем, на прямой расчет с ресурсовиками перешли еще в 2012-ом году. К слову, не только здесь. Управляющая компания Заволжского района давно перестала быть посредником при оплате коммуналки в обслуживаемых домах. А их более трехсот.

- Общее собрание собственников в 2012-м и 13-м году приняли решение, что они в соответствии со статьей 164 жилищного кодекса переходят на прямые платежи . В 2015 году, исполняя законодательство, когда дома переходили на договоры управления, абсолютно все дома общим собранием собственников подтвердили, что будут оплачивать напрямую,- говорит Сергей Ходырев, начальник отдела по работе с населением управдома Заволжского района.

Новая система решила и проблему долгов за коммуналку, говорят в управдоме. Из-за отдельных должников теперь ресурсовики не отключают целые дома, а разбираются точечно.

коммуналка248