Ярославцы на Всероссийском форуме

В Волгограде прошел съезд депутатов сельских поселений России. Его участники могли задать свои вопросы министрам, федеральным парламентариям и даже председателю правительства Дмитрию Медведеву.

Съезд депутатов сельских поселений России проходит в первый раз. В Волгоград съехались несколько тысяч человек, в том числе делегация из Ярославской области. Парламентарии из регионов, главы поселений и аграрии - все они имели возможность задать вопросы вышестоящим властям и узнать их планы по развитию отрасли.

Корреспондент: «Ключевым событием в рамках съезда стала встреча делегаций с Дмитрием Медведевым. Премьер прибыл в Волгоград в субботу утром, чтобы обсудить с депутатами планы по развитию аграрной сферы».

Глава Правительства рассказал, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в этом году на поддержку села будет выделено 100 миллиардов рублей.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Мы вынуждены заниматься в ряде случаев даже сокращением тех или иных проектов и затрат. Но я хочу, чтобы вы знали, чтобы вы это услышали от меня, как от председателя партии и председателя Правительства, следующее: ни одна аграрная программа не подвергнется сокращениям. Это моя установка».

Одни из ключевых проектов - программа «Земский доктор». К работе на селе планируют привлечь не только выпускников медвузов, но и опытных врачей. На съезде было решено поднять возрастной ценз для участников проекта до 40, а в будущем, возможно, и до 45 лет. На выплаты врачам-миллионерам в этом году планируют направить порядка трех миллиардов рублей. Развитие инфраструктуры деревень и сел - главная задача.

Илья Осипов, заместитель председателя ЯОД, врио секретаря регионального отделения партии «Единая Россия»: «Забота о том, чтобы у нас люди не доживали свой век на сельских территориях, а село развивалось, чтобы появлялись семьи, рождались дети, воспитывались дети».

Как бы не разнились порой проблемы регионов, большинство делегатов говорят об одном.

Юрий Тюкарев, глава Лебединского сельского поселения Алексеевского района республики Татарстан: «Отток молодежи. Что бы мы ни делали, как бы их ни привлекали - путем и личных хозяйств и личных семейных ферм. Ну, все-таки не каждому это дано».

Перед встречей с главой Правительства на съезде поселян работали секции. Свой вопрос участники форума могли задать депутатам госдумы и министрам. Причем не только лично, но и онлайн. В Интернете велась прямая трансляция съезда, работал форум.

Марина Новикова, директор начальной школы в Тутаевском районе: «Я была удивлена, что сразу была получена обратная связь после моего выступления. Обещали, что если населенный пункт насчитывает 250 жителей, то этот населенный пункт, в том числе школы и вся социальная сфера будет обеспечена широкополосным Интернетом».

Не только ответы на вопросы, но и новые идеи. Общаясь с коллегами из других регионов, ярославские делегаты намерены применить их опыт у себя на местах.

Николай Золотников, глава Некрасовского муниципального района: «Строительство модульных офисов врач. общей практики, реализация типовых проектов. Первый плюс - это то, что удешевляет всю это подготовительную работу. То есть берется некий типовой проект и реализуется».

«Редко, где собирается такое количество региональных СМИ. Сюда каждая делегация захватила с собой и местных журналистов. Поэтому возможность обменяться опытом получили и мы».

форумсъезд448