Ярославцы могут ближе познакомиться с творчеством народного художника СССР Александра Шилова

В моих глазах отразилась вся биография. Такой была реакция известного актера и режиссера Евгения Матвеева на свой портрет. Картину писал народный художник СССР, академик Российской академии художеств Александр Шилов. Вживую ее могут увидеть и ярославцы. Выставка открылась в художественном музее. 35 холстов - известные политики, деятели искусства и простые люди. Георгий Колчин продолжит.

Его художественный почерк изучают с увеличительным стеклом в руках. Каждый выведенный штрих, каждую прописанную деталь. У ярославских ценителей живописи - уникальная возможность: еще ближе познакомится с творчеством народного художника СССР Александра Шилова. Его выставка открылась в художественном музее.

- Я считаю, что искусство должно быть - звать к чему-то высокому возвышенному, патриотичному, чтобы люди глядя... одновременно не лгать, правду жизни показывать, но не пошло. Чтобы человек задумался, но делать это надо честно и благородно без всякой желтизны, - говорит Александр Шилов народный художник СССР, академик российской академии художеств.

На выставке представлено 35 холстов - известные политики, актеры, режиссеры и простые люди. Эксперты отмечают в его творчестве глубину психологического проникновения в героя, широкий творческий диапазон. Это позволяет создать художнику сложную и многообразную картину духовной жизни современной России.

- Парадный портрет - один из старейших жанров в русском искусстве и увидеть, как он развивается в современное время, как его осмысляют современные художники. Это удается отнюдь нечасто. У нас здесь в провинции, - говорит Алексей Федорчук, заместитель директора Ярославского художественного музея.

Творчество Александра Шилова занимает одно из центральных мест в современном искусстве уже более 40 лет. Произведения хранятся в Русском музее, в Третьяковской галерее и других музеях России. Самому художнику интересно, как его картины воспринимают любители живописи. Понимают ли его творчество. Те, кого писал художник, были поражены его мастерством. Известный режиссер и актер Евгений Матвеев, глядя на свой портрет, не смог удержать эмоций.

Александр Шилов признался: его впечатлил Ярославль. Отметил художник и то, как подходят к организации выставок в ярославском художественном музее. Здесь мэтра устроили и цвет стен, и освещение, и заинтересованная аудитория.

выставка593