Ярославцы есть в зоне действия тайфуна «Хайян»

От берегов Филиппин ураган проследовал в Китай и Вьетнам, где сегодня работают и отдыхают десятки наших земляков.

Страшный тайфун, который унес жизни тысячей филиппинцев, теперь обрушился на Китай и Вьетнам. Российских туристов стихия не пугает. Десятки ярославцев сейчас находятся в этих странах. Больше всего от штормового ветра пострадал юг Китая. Ярослав Доставалов отправился в Хайнань по работе. Говорит, след стихии очевиден.

Ярослав Доставалов, турист из Ярославля: «Есть рекламные щиты, видно, что они погнулись. Знаки, например, стоят на дорогах, пешеходный переход - знак согнут. То есть ветер был сильный: погнул знаки, поломал деревья. На пляже стоят знаки «купаться запрещено».Стоят спасатели и запрещают купаться. Но люди наши, русские, все равно купаются».

Своим философским отношением к ситуации русские туристы прославились еще при беспорядках в Египте. По словам представителей ярославских турфирм, отказов от путевок пока не было. В минувшее воскресенье группа туристов в полном составе улетела во Вьетнам.

Михаил Кондратенко, представитель туристического бизнеса: «Во Вьетнаме была отмечена задержка внутреннего перелета. У туристов в программе два региона. И сейчас есть задержка в перелете на второй объект. В целом настроение положительное. Не то что паники, но и очень сильных отрицательных впечатлений нет».

Уже очевидно, что штормовой ветер стихает, погода налаживается. Однако Ростуризм призывает россиян соблюдать все меры безопасности и не покидать без необходимости территорию отелей.

туризм285