В Ярославской области прошли Крещенские купания

В минувшие дни ярославцы потянулись к иорданям! По всей области уже окунулись больше двух тысяч человек. После освящения воды ярославцы и гости города потянулись к ледяным прорубям. 

На улице -15, но верующих, собравшихся на Центральном пляже в Ярославле, такая температура ничуть не пугает. Наоборот, многие из них назвали крещенскую погоду этого года благоприятной и теплой для погружения в иордань.

Смелости и энергии взрослых не уступают и дети. Этим брату и сестре нет еще и пяти, но это уже не первое их купание в иордани. 

Праздничная крещенская служба во всех храмах состоялась еще в полночь. Тогда во всех купелях области прошел обряд освящения воды. На городском пляже его традиционно проводит настоятель храма Михаила Архангела иерей Евгений Волков.

- Мы вспоминаем, как Господь сам крестился в Иордани, будучи безгрешным. Он освятил все водное естество, наполнил благодатью все существующее в мире. Мы становимся причастниками этой благодати, – сказал настоятель гарнизонного храма Михаила Архангела иерей Евгений Волков.

Подготовить площадку для купаний помогли сотрудники Росгвардии. Уже 15 лет они совместно с ярославской Епархией собственноручно устанавливают купели. 

- Конструкция тяжелая, металлическая и обделана деревянными щитами – это сделано для безопасности, – сообщил заместитель командира ОМОН управления Росгвардии по Ярославской области, начальник отделения по работе с личным составом Алексей Гончар. –  Ребята наши работали в ночь на Толге – обеспечивали охрану общественного порядка и общественной безопасности. А сегодня днем мы обеспечиваем купания и все остальное.

Для удобства жителей на месте развернули специальную полевую кухню. После обряда любой желающий может прийти и насладиться чашечкой горячего сладкого чая.

Еще одна купель – неофициальная – была обустроена в рыбинской колонии номер два. После молебна в освященной воде окунулись около 30 заключенных. Некоторые из них даже прошли обряд крещения. 

праздниккрещениерелигия1465