Ярославцы завоевали три медали на Всероссийском чемпионате «Абилимпикс»

Ярославские ребята с ограниченными возможностями здоровья доказали, что они — одни из лучших специалистов в стране. Им удалось завоевать три серебряные медали на Всероссийском чемпионате профессиональных компетенций «Абилимпикс». Все в разных номинациях: «Слесарное дело», «Торговля» и «Ногтевой сервис». 

Соревнования в этом году прошли в дистанционном формате: каждый участник выполнял практические задания на базе своего учебного заведения. Всего от нашего региона выступили пять школьников, семнадцать студентов и пять специалистов.

— На модели отрабатывались модули. Первый — классический маникюр с покрытием. Второй был уже наращивание ногтей тоже с покрытием лаком. И уже третий модуль — фантазийный дизайн, — рассказала серебряная медалистка национального чемпионата «Абилимпикс» Алина Мошкина. — Дизайнами различными, то бишь это стразы всякие, фольга… То есть много чего применялось. Даже акварельные краски.

— Чемпионат «Абилимпикс» уже включает в себя представителей разных возрастных категорий. Когда-то он проводился исключительно для студентов. Теперь у нас есть и юношеская часть, есть, безусловно, и старшая часть. Традиционно наши обучающиеся показывают очень достойные результаты, — сказал заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков.

образованиечемпионатабилимпикс949