Ярославцы заступились за участкового, применившего силу при задержании подростка: комментарий полиции

Ярославцы заступились за участкового, применившего силу при задержании подростка: комментарий полиции

В Ярославле по соцсетям распространили видеозапись, на которой видно, как полицейский совершает задержание подростка, а тот сопротивляется. Друзья также заступаются за задержанного, общаясь с представителем правоохранительных органов довольно вызывающе и даже используя нецензурные выражения. Ролик вызвал неоднозначную реакцию в социальных сетях, однако большинство ярославцев заступились за полицейского.

«Игнорирование требований и неповиновение сотруднику полиции при исполнении своих служебных обязанностей – явно выраженный факт… Поведение подростков из ряда вон! Если они в таком тоне общаются с полицейским, то что можно ожидать простому гражданину при встрече с ними?» – недоумевает Сергей Чирков.

«Люди, оценивайте ситуацию объективно! Толпа несовершеннолетних и один сотрудник! Конечно, проще всего обвинять сотрудника, потому что у многих есть дети и никто не хотел бы, чтобы к нему применяли силу. Но вслушайтесь в их нецензурную речь. Где воспитание?!» – пишет Любовь Ярочкина.

Между тем, в пресс-службе полиции прояснили ситуацию.

Как выяснилось, произошло все в Заволжском районе Ярославля. Участковый уполномоченный полиции – именно он стал героем резонансного ролика – осуществлял несение службы на своем административном участке. В какой-то момент встретил группу подростков, которые в общественном месте вели себя шумно. Сделал им замечание.

Кроме того, полицейский заметил, что среди молодых людей находился 14-летний юноша, который ранее уже привлекался к ответственности и был поставлен на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних. Юноша передвигался на велосипеде. Сотрудник правоохранительных органов потребовал подростка остановиться и предоставить велосипед для осмотра на предмет выяснения, не является ли он похищенным.

Далее события стали развиваться стремительно: подросток повел себя агрессивно, стал выражаться нецензурной бранью и умышленно попытался совершить наезд на сотрудника. На неоднократные требования прекратить правонарушение не реагировал. В связи с чем, участковому ничего не оставалось, кроме как применить физическую силу при задержании.

Сейчас с законным представителем подростка сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних проводят профилактическую работу. Оценка полноте принятых сотрудником полиции мер также будет дана в ходе проводимой проверки.

полициякриминалподростки2833