Ярославцы стали призерами Всероссийского конкурса школьных музеев Российской Федерации

Ярославцы стали призерами Всероссийского конкурса школьных музеев Российской Федерации

Стали известны итоги Всероссийского конкурса школьных музеев, который проходил в сентябре - ноябре 2022 года. На конкурс поступило более 3 тысяч работ со всей страны. Образовательные организации Ярославской области стали активными участниками конкурса и вошли в число призеров.
 
– Конкурс проводится в целях реализации задач федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Он ориентирован на обновление содержания деятельности школьных музеев как структуры, интегрирующей музейные и образовательные формы работы со школьниками в соответствии с интересами и потребностями детей, общества, государства, – отмечают организаторы.
 
Конкурс проводился в два этапа. На заочный отборочный этап от Ярославской области были направлены 15 работ обучающихся (видеофильмов) и 5 методических материалов. В программу финала входили номинации «Экскурсоводы» и «Музеи», а также номинация для педагогов. К участию были допущены 5 юных экскурсоводов и 5 команд активистов музеев образовательных организаций Ярославской области. Финалисты конкурса в дистанционном формате отвечали на вопросы теста на знание музейной терминологии, выполняли атрибуцию музейного предмета и презентовали свои творческие работы.
 
По итогу в номинации «Музеи» в возрастной категории обучающихся 1-4 классов 2 место заняла команда Арефинской средней школы Рыбинского района, а руководитель музея Арефинской средней школы стал призером (3 место) в номинации для педагогов «Разработка методического материала». 
 
Дипломантами конкурса в номинации «Экскурсоводы» стали школьники из Белосельской средней школы Пошехонского района, школ №39 и №15 Ярославля, Туношёнской средней школы им. героя России Селезнева А.А. Ярославского района, студенты Угличского индустриально-педагогического колледжа. Дипломантами конкурса в номинации «Музеи» стали команды Некоузской средней школы Некоузского района, средней школы № 25 имени Александра Сивягина г. Ярославля, Угличского индустриально-педагогического колледжа, Рыбинского полиграфического колледжа.
 
Организатор конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации. Конкурс проводился Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».

Источник: Департамент образования Ярославской области

876