Ярославцы сообщили о проблемах благоустройства города

Разрушенная детская площадка, разбитая дорога к новостройкам и изрытый коммунальщиками двор.    

Ярославцы изливают праведную ярость о наболевшем в сети. Так посты о насущных бедах в разных точках города появились и в минувшие выходные. Съемочная группа «Первого Ярославского» проехала по обозначенным местам и выяснила,  долго ли осталось ждать решения проблем.  

- Вот в таком вот состоянии убогом должны дети играть ходить.
- Я несколько раз тут падал.
- Даже падал?
- Вот тут вот. Просто прыгал вот так и на спину...
- Вот на этой крошке можно очень легко подскользнуться. 

На кадрах — спортивная площадка на улице Елены Колесовой. Рядом - 72 школа и жилые дома. Место — притягательное для юных спортсменов. А вот его состояние глаз не радует. 

- Вот такой хаос, не знаю, на протяжении трех лет. 
- Видели, дети все равно сюда приходят и играют в таких условиях?
- Конечно-конечно.  Интересно, кто за это отвечает вообще. Свет никогда в жизни не включали, вот фонари висят, а включать не включают. 

Пожалуй, особую опасность представляет сломанное ограждение спортивного корта. Под баскетбольным кольцом висит кусок металлической сетки. И легко повредить о торчащие штыри здесь можно не только мяч. 

Парадокс, но эта площадка не сдана в эксплуатацию, хоть и стоит на этом месте с 2015 года. Районная администрация уже неоднократно судилась с недобросовестным подрядчиком. Но тот лишь «кормил завтраками». И вот снова получил предписание. Появится ли здесь достойный спортивный городок - должен решить суд. 

- До 31 октября он должен выполнить работы. По результату мы опять выходим в суд о расторжении контракта. И я надеюсь, что суд наконец нас услышит, и мы сможем данного подрядчика после расторжения контракта включить в перечень недобросовестных. Что было бы, мне кажется, крайне справедливо, потому что жители заслуживают нормальную детскую площадку, - сообщила Екатерина Мусинова, глава территориальной администрации Дзержинского района города Ярославля. 

Заслуживают ярославцы и асфальт вместо «кратеров» в земле. Еще один пост о наболевшем был посвящен улице Брагинской. Около трехсот метров грунтовой дороги — единственный подъездной путь для жителей нескольких многоэтажек.

- Еду за ребенком в садик. Детское кресло качается, она аж головой стукается об стекло. Это после каждого дождя.  Много людей ездит, и дорога ужасная просто. 

Однако не все так мрачно. Как оказалось, проект строительства дороги уже создан и даже прошел экспертизу. Будет ли он воплощен в жизнь - вопрос времени.

- Сейчас он направлен Агентством по строительству в Минстрой для включения в программу. Мы надеемся, что все-таки нас включат в программу «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда». И все-таки эта дорога будет построена. Я так думаю, что ответ будет нам уже в этом году, - отметила Екатерина Мусинова, глава территориальной администрации Дзержинского района города Ярославля. 

А вот жители Пятерки добились действий быстрее. 20 октября в сети появился пост с фотографиями разрытого коммунальщиками двора на улице Чкалова 41. Там рабочие проводили ремонт на сетях. Но вот закопать их обратно - забыли. Люди обратились со своей проблемой в нашу редакцию. Однако в понедельник съемочная группа «Первого Ярославского» огромной ямы на месте уже не увидела.

До конца привести в порядок двор коммунальные службы планируют до 30 октября. 

1330