Ярославцы смогут принять участие в переписи населения онлайн

Предстоящую в этом году перепись населения можно будет пройти онлайн - через портал Госуслуг. Этот способ хорошо подойдет тем, у кого напряженный график работы.  

Для того, чтобы самостоятельно переписаться на Едином портале, либо в пунктах МФЦ, понадобится стандартная или подтвержденная учетная запись. Заполнить электронную анкету можно будет не только на себя, но и на членов своей семьи. 

Подтверждать данные какими-либо документами не требуется, заполненные анкеты сразу же уходят в единую систему Росстата. После этого ждать переписчика в гости уже не надо.

- Надо сказать, что пробная перепись у нас уже состоялась, когда у нас тестировалась сама форма онлайн-переписи, проверялись нагрузки на все системы единого портала Госуслуг. Тогда в Ярославской области в тестировании приняло участие восемь с половиной тысяч ярославцев. Это очень большое значение, оно в разы больше, чем в соседних с нами регионах, - сказала заместитель директора департамента информатизации и связи Ярославской области Наталья Емельянова.

перепись815