Ярославцы смогут познакомиться с феноменом частных музеев

Познакомиться с феноменом частных музеев и отправиться в историческое путешествие приглашают ярославцев и гостей региона. Впервые фестиваль музейных путешествий «Музейный ретрит» проведет экскурсии в новом, современном  формате.  Никакой точной инструкции, только путешествия по своим интересам. Когда начнется фестиваль и в чем его особенность - узнала Анна Мелехина

Более 50-ти музеев, 30 специальных событий и 20 прогулочных программ. 27 сентября межрегиональный фестиваль путешествий «Музейный ретрит» в столице Золотого кольца откроет свои двери для любителей и настоящих ценителей искусства. Посещать выставки, мастер-классы и просто знакомиться с историей Ярославской области предлагают в режиме нон-стоп.

- У нас фестиваль принципиально ориентирован не на автобусные туры, не на автобусные путешествия, это такой камерный фестиваль. И мы приглашаем именно индивидуальных путешественников на своем автомобиле или на поезде выбраться и прогуляться в таком... Почему музейный ретрит? В ретрит режиме. В спокойном режиме познакомиться, так как это невозможно сделать, будучи в организованной туристической группе, - говорит пресс-секретарь фестиваля музейных путешествий «Музейный ретрит»  Оксана Власова.

От Углича до Переславля, от Ярославля до Ростова, Рыбинск, Мышкин и другие города и села с многовековой историей. От раннего искусства до современного. Каждый по интересам сможет собрать личный конструктор путешествия. Найти в музее мишку своего детства, стать участником царского пира, спуститься в подземелье или познакомиться с историей велосипедов.

Заблудиться в путешествии не получится. Всем участникам предоставят фестивальные карты с площадками в печатном или электронном виде.

- В каждом городе как-то по своему подходят к этому музейному делу. Что интересно для меня, для человека, который пишет много лет о культуре, что музей сегодня стал таким модным направлением. Музей вопреки каким-то сложившимся стереотипам перестал быть местом скучным, условно говоря, пыльным и тоскливым. Сегодня музей - это весело, интересно, здорово, - рассказывает журналист Анна Кочарова.

Фестивальные дни начнутся 28 сентября и будут проходить в течение четырех октябрьских уикендов. Фестиваль «Музейный ретрит» организован в рамках федерального проекта «Управление наследием: независимый сектор» при поддержке Фонда Президентских грантов и Правительства Ярославской области.

музейныйретрит719