Ярославцы разработали методику выявления рака кишечника на ранней стадии

Ярославские врачи разработали уникальную методику выявления рака кишечника на ранней стадии. Точность двухэтапного исследования, или скрининга, поразила европейских коллег. Доклад наших докторов единственный в стране был удостоен устного выступления на ежегодной европейской гастроэнторологической неделе. 

Приглушенный свет, привычных скальпелей и зажимов нет. Технологии меняют представление об операционных. Аппаратов, на котором сейчас работает врач гастроэнторолог Роман Куваев, в регионе всего два. Этот из медицинского центра диагностики и профилактики Ярославля. Японский эндоскоп позволяет определить рак на самой ранней стадии.  

- Буквально одним нажатием кнопки мы меняем цвет изображения, и это нам необходимо для того, чтобы контрастировать самые маленькие изменения в слизистой оболочке, — поделился врач-эндоскопист гастроэнтеролог медицинского центра диагностики и профилактики Ярославля Роман Куваев. 

Оборудование ярославские медики стали применять для подтверждения эффективности фит.теста. Это анализ кала на скрытую кровь. Метод чувствительный. Может показать очень маленькие опухоли в кишечнике. Но доказать действенность теста было сложно. В мире попросту мало эндоскопов и специалистов, способных разглядеть рак на такой ранней стадии. Но в Ярославле сошлись все условия. 

- Используя определенные параметры крови человека, можно сделать вывод о том, в каком состоянии находится его желудок, его слизистая оболочка, есть ли риск развития рака желудка, насколько этот риск вероятен, — сообщил главный гастроэнтеролог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Зайцев.

Работу ярославские медики представили на ежегодной европейской гастроэнторологической неделе. Это крупнейшее событие по лечению желудочно-кишечного тракта на старом континенте. Из всей России устного доклада удостоили только наших врачей. Поразили участников дискуссии и другие выводы ярославских коллег. 

- В рамках общей диспансеризации принят возраст 48 лет, в своей работе мы доказали, что нужно начинать скрининг у работников промышленных предприятий, особенно концерагенно-опасного производства в более раннем возрасте. В возрасте 40 лет и старше, — сказала заместитель директора по научной работе центра диагностики и профилактики Ярославля Екатерина Мельникова.

- Председатель европейского комитета по качеству эндоскопии отметил высокий уровень работы. И главное — оборудование, на котором данное исследование проводилось, что не каждая европейская клиника имеет данное оборудование, — рассказала директор медицинского центра диагностики и профилактики Ярославля Татьяна Крюкова.

Теперь методику двухступенчатого скрининга от ярославских врачей можно применять на крупных промышленных предприятиях. Например, на нефтеперерабатывающих заводах или других химически-опасных производствах.

медициназдоровье1666