Ярославцы призывают использовать новую эко-упаковку

Ярославцы призывают использовать новую эко-упаковку

Экологичное поведение — тренд последних лет. 

Эко-продукты на полках супермаркетов, сортировка отходов, вторичная переработка, биоразлагаемые материалы. И все чаще к тренду заботы о природе подключаются не только отдельные люди или большие корпорации, но и малый бизнес. Каким образом? Расскажем прямо сейчас. 

Еда на вынос — это один из самых популярных способов быстро перекусить или пообедать. Причем часто прямо на ходу. Удобно, практично, экономит время. Но! Не всегда экологично.  Зачастую еда на вынос означает горы одноразовой посуды — из пенопласта или пластика. 

- Данная упаковка разлагается 10-летиями и несет колоссальный вред нашей планете. Данная упаковка вредна и для человека. Дело в том, что в состав данной упаковки входит стирол, который несет вред уже человеческому организму: при нагреве данной упаковки стирол начинает выделять едкий дым и раздражающие испарения, которые сильно раздражают горло, нос, глаза и легкие, - рассказал Ян Семенов, технолог сети уличных ресторанов.

Поэтому кто-то в борьбе за экологию и свое здоровье берет контейнеры из дома. Но далеко не каждый готов носить такой дополнительный груз. В этом вопросе на помощь может прийти эко-упаковка из кукурузного крахмала. 

- Данная новая упаковка экологична. Упаковка не вредит экологии, так как не содержит вредных химических веществ, не засоряет нашу экосистему, т. к. полностью разлагается от 1 года до 3 лет, - утверждает Ян Семенов. 

Кроме этого посуда из кукурузного крахмала выдерживает чрезвычайно высокие и низкие температурные режимы: от -20 до +120 градусов. Подходит для хранения и заморозки еды в холодильнике, также в таком  лотке можно разогреть готовое блюдо в микроволновой печи. Посуда не имеет неприятного запаха, поэтому аромат и вкус пищи останутся неизменными, без посторонних примесей. Она не впитывает воду, поэтому подходит для хранения жирных продуктов. Одноразовая посуда из кукурузного крахмала становится все популярнее в кафе, ресторанах и предприятиях быстрого питания. Отдают ей предпочтение и некоторые ярославские предприниматели. Такая посуда может укрепить репутацию заведения и поднять популярность среди клиентов. 
 
- К сожалению, сейчас большинство предпринимателей не задумываются и не заботятся о своем покупателе. Они выбирают более дешевую упаковку, которая наносит вред и организму, и окружающей среде, - рассказал Максим Макаров, блогер.  
 
Но надежда есть, ведь экологичные материалы завоевывают в России все большую популярность. Это касается всех сфер, которые предполагают использование био-материалов. Качественная посуда из пластика имеет большое количество преимуществ и при правильной утилизации и сознательном отношении к окружающей среде, эти два направления смогут создать прекрасный тандем, который позволит решить широкий спектр задач в вопросе сохранения окружающей среды .

экологияярославль1261