Ярославцы приняли участие в IV Международном фестивале кружева «Vita Lace»

В городе Вологда с 14 по 17 июля прошел международный фестиваль кружева «VITA LACE». Долгих 5 лет пришлось ждать это событие всем тем, кто любит кружева, специалистам, кружевницам и просто людям, ценящих искусство. 

 Последний III Международный фестиваль кружева «Vita Lace» прошел еще в 2017 году, а четвертый из-за пандемии переносили два раза и все-таки он состоялся. Четыре дня праздника для кружевниц, жителей и гостей города, встречи, различные мероприятия, выставки, мастер-классы, круглые столы, концерты и конечно общение кружевниц, людей, влюбленных в кружево, в магию создания кружевной красоты. 

 В этот раз фестиваль собрал в Вологде 333 участника, мастериц из Московской, Ленинградской, Ярославской, Нижегородской, Новосибирской, Орловской областей, республик Коми и Карелии, а также из ДНР, Эстонии, Узбекистана и Польши. Конечно, самое большое представительство участниц было из Вологодской области.

 Ярославскую область и г. Ярославль на фестивале кружева представила студия «Кружевница» ДК Строитель. Зарегистрированных участников от студи было восемь, но приехать на фестиваль смогли не все.

Уже не первый раз студия участвует в международном фестивале, этот стал третьим по счету. Кружевницы студии долго готовились и как результат – стенд на выставке презентации выглядел достойно.

 

В рамках фестиваля также прошла выставка- конкурс, работы на которую отбирались художественным экспертным советом, они должны были быть авторскими и соответствовать заявленной тематике. Главной темой выставки- конкурса и фестиваля стала тема «Изменчивое кружево: от истоков к современности» и ключевые события IV Международного фестиваля кружева «Vita Lace» были обращены к вопросам сохранения и развития народных художественных промыслов как части самобытной культуры и наследия нации.

Авторские работы, представленные на выставке- конкурсе от студии «Кружевница»:

Панно «Гжель», автор и исполнитель Урядова Нелля Петровна
Салфетка «Гжель», автор и исполнитель Урядова Нелля Петровна

Традиционно, одним из самых ожидаемых событий фестиваля стала массовая акция кружевоплетения, объединяющая всех кружевниц.

В 2022 году акция была посвящена знаковой дате в истории России - 350-летию со Дня рождения Петра I, и получила название «Кружевная ассамблея».
С именем Петра I связана история развития многих ремёсел в нашей стране. Можно сказать, что и настоящая история российского кружева началась именно с петровских времён. Согласно легенде, Петр I привез 30 брабантских мастериц в Новодевичий монастырь для обучения девочек-сирот искусству плетения кружева. В год празднования 350-летия со дня рождения Петра I участие в акции «Кружевная ассамблея» позволило каждому отдать дань уважения истории развития уникального кружевного искусства на территории России. 

 222 кружевницы из самых разных уголков нашей страны, а также из Польши и ДНР вместе выплетали вензель и корону - символы российского императора Петра I.

Можно с уверенностью сказать, что фестиваль удался на славу и даже погода порадовала всех солнечными днями. 

Следующий международный фестиваль кружева планируется в 2025 году.

Текст, фото: Урядова Нелля,руководитель студии «Кружевница» ДК Строитель г. Ярославля.

929