
Законопроект об организации зоополиции — органа, который бы контролировал домашних питомцев, занимался устройством бездомных животных в приюты и рассматривал жалобы о нападении животных на людей, — дорабатывается и будет внесен в Госдуму до конца года. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob узнал у ярославцев, нужна ли зоополиция в России. В опросе приняли участие экономически активные горожане.
75% ярославцев поддержали идею создания зоополиции: 43% полностью уверены в ее необходимости, 32% скорее уверены. Против подобного предложения выступили 25% опрошенных: 14% скорее против, 11% однозначно против. По их мнению, существующего законодательства вполне достаточно: «Есть все нормы КоАП РФ и УК РФ. Чего там расследовать. Надо ужесточать ответственность для хозяев за травмы, нанесенные их животными, — и все».
Чаще остальных с однозначным одобрением идеи создания зоополиции выступали респонденты моложе 34 лет (51%). Женщины полностью поддерживают инициативу чаще мужчин (47 и 38% соответственно). Хозяева кошек и собак (по 46%) — чаще горожан, не содержащих четвероногих питомцев (30%).





