Ярославцы поделились своими рецептами от бессонницы в честь Всемирного дня сна

Половину жизни мы проводим за их просмотром. Речь о сновидениях. С 2008 года ежегодно в пятницу второй полной недели марта отмечается Всемирный день сна. Задача праздника - привлечение внимания к проблеме сна и ее причинам. В этом году его датой стало 13 марта.  

Статистика говорит: треть россиян страдают от бессонницы. Причины ее возникновения зачастую психологические. В прошлом спортсменка, а теперь психолог Юлия Ковалевская рассказывает: проблемы со сном начинаются с его организации. Отсутствию сна служат наши любимые привычки.

- Категорически нельзя перед сном плотно кушать, нельзя листать ленту. Залезать, залипать в гаджетах. Это вам гарантированно отодвинет время засыпания. Нельзя сосредотачиваться. Когда вы вцепляетесь буквально, другого слова не подобрать в эту мысль, что мне поскорее бы заснуть, вы тоже гарантированно от себя сон от себя отталкиваете, - говорит психолог Юлия Ковалевская.

С тем, что категорически перед сном делать нельзя разобрались, теперь давайте разберемся с тем, что делать перед ним можно и нужно. 

- Самое простое, что можно сделать - это дыхательная гимнастика. Ту, что я сейчас покажу, она простая, ее все знают и многим она знакома - дыхание по квадрату. Закрываем глаза... медленный вдох, пауза и выдох. Пауза, вдох, пауза и выдох, пауза. И таким образом мы продолжаем дышать 2, 3, 5 минут. Больше не нужно, - говорит Юлия Ковалевская.

Своими методами борьбы с бессонницей поделились и ярославцы.

- Уставать на работе и полностью себя отдавать работе, и тогда времени на бессонницу не будет.

- Гулять на свежем воздухе, вести размеренный образ жизни и меньше нервничать.

- Не думать о плохом - все!

- Если не спится, лучше сходить прогуляться, потом уже спать захочешь и ляжешь спать.

 

- Без понятия, но, думаю, таблетки лучше не принимать. 

- Почему не принимать?

- Не знаю, потому что, может быть, подсядешь как-нибудь на это. Как-то самой бороться с этими переживаниями и само все пройдет.

Способ борьбы с бессонницей каждый для себя выберет сам. Главное - не затягивать и вперед навстречу здоровому сну! 

здоровье3059