Ярославцы перестали осаждать супермаркеты в поисках гречки и макарон

В начале недели люди массово скупали гречку, макароны, тушенку, сахар. Сегодня мы вновь проверили состояние самых популярных полок в гипермаркетах. На этот раз вместе с представителями областного департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка.  

Меры профилактики усилили - это видно уже с входа в магазин — сотрудники на кассах работают в перчатках, от покупателей их отделяют защитные экраны. На входе в торговый зал — антисептик. Пожалуй, это единственное, что напоминает об угрозе вируса. Покупатели размеренно блуждают от полки к полке, очереди за гречкой нет. А вот у фруктов и овощей оживление. 

- Молоко, мясо, а впрок ничего не берем — это все лишнее. На всю жизнь не наберешься.

- Что на сегодня надо, ну и на завтра иногда берем, ну а на месяц вперед — нет.

- Совершенно ничего не взяла про запас, просто на стол, то, что нужно сегодня.

По словам администрации магазина, пик ажиотажа пришелся на первую половину недели. Сейчас ситуация нормализовалась. Поток покупателей и объемы их покупок стали меньше. 

- В начале недели было небольшое снижение товаров, естественно, следствие того, что был более высокий спрос. Мы скорректировали свои заказы и в полном объеме товар поступает сейчас в магазины. Заказы увеличены в несколько раз, поэтому нашим покупателям бояться нечего, - пояснила региональный директор гипермаркета Наталья Короткова.

В другом гипермаркете картина та же. Поток людей снизился, продуктовые тележки заполняются уже не так плотно, как в начале недели. Изменилось и их содержимое.

- Бананы, мандарины и печенье, кофе и сахар и все, никакой чтобы гречкой завалило потом — не надо, не так я ее люблю.

- Никакого ажиотажа нет. Как видите, все прилавки отлично выглядят, в полном объеме можно купить все продукты, какие бы хотелось. Никаких запасов не делаем, потому что уже не то время и надо жить спокойнее, продуктов очень много. 

Греча, макароны, сахар и прочие популярные продукты стройными рядами заполняют полки. Для удобства покупателей наиболее востребованные товары выставляются и на паллетах. 

- Мы готовы к спросу покупателей, у нас на складах десятки паллето-мест с продукцией бакалеи: тушенка, макароны, греча — все в достаточном количестве, - успокаивает руководитель отдела рекламы гипермаркета Анастасия Федорова. 

При профильном департаменте организован оперативный штаб, мониторинг цен и товарных запасов ведется ежедневно. 

- По рейду у нас сегодня еще запланировано порядка 200 предприятий. Органы местного самоуправления эту ситуацию мониторят в каждом муниципальном районе. И поступает информация на горячую линию, телефон горячей линии - 400 991. Продукция и товары, запасы в достаточном количестве. По ценам — ситуация жестко контролируется. Все организации торговли и производители получили предупреждение, - сказала заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина.

В магазины товары поставляются из распределительных центров. В нашем городе их два, что обеспечивает быструю и бесперебойную доставку. Один из них, кроме Ярославской области, обслуживает еще 5 регионов. Центр работает в штатном режиме. 

- В данный момент имеем товарный запас данного распределительного центра не менее четырех недель. Не имеем никаких проблем с доставкой товара и с входом товара. Можем удовлетворить любую потребность населения, - сказал директор распределительного центра Евгений Грылев.

В распределительный центр товар поступает вот на таких паллетах, каждый весит порядка 800 кг. Всего их здесь около 46 тысяч. Запасов хватит не только на наш регион, но и на другие области. 

коронавирус1930