Ярославцы озвучили свои зарплатные ожидания

Ярославцы озвучили свои зарплатные ожидания

За последние 2 месяца ярославские соискатели разместили или обновили 37 тыс. резюме.

Из них 53% резюме принадлежат женщинам. Чаще других работу искали жительницы региона в возрасте от 25 до 34 лет (30% резюме от всего объема в области) и 35-44 лет (28%). Меньше всего резюме разместили женщины в возрасте от 55 лет (лишь 3%).

 Самыми популярными среди соискательниц стали должности администратора (12% резюме от всего объема с начала года), менеджера по работе с клиентами (12%), бухгалтера (8%), продавца-консультанта (7%), секретаря (5%), а также офис-менеджера, оператора ПК, экономиста и менеджера по работе с партнерами (по 4%).

Реже всего женщины рассматривают работу дворниками, механиками, монтажниками, директорами по информационным технологиям, инженерами-электриками, сварщиками, грузчиками, автослесарями и DevOps-инженерами – на каждую из этих специализаций приходится не боле 0,02% от всех женских резюме.

Средняя зарплата, которую женщины из Ярославской области указывают в своих резюме, составляет 37 тыс. руб. Мужчины в среднем рассчитывают на 49,5 тыс. руб.

Половина местных кандидаток имеют высшее образование (50%). Ещё 24% женщин имеют средне-специальное образование. Чаще всего ищут работу соискательницы с опытом работы более 6 лет (46%). При этом молодые специалистки Ярославской области тоже активны – каждое пятое резюме размещено соискательницами без опыта (21%). Абсолютное большинство женщин рассматривают работу с полной занятостью (86%). При этом удаленка нужна каждой третьей соискательнице в регионе (28%).

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

817