Ярославцы отпраздновали День физкультурника

На Даманском острове собрались все причастные к профессиональному празднику: спортсмены, тренеры и даже ветераны.  

О тех, кто не может жить без спорта — расскажет Полина Кудряшева.  

- Что дает гиревой спорт? -  Силу! - Выносливость! - Терпение!

Для сильных, крепких и выносливых Даманский парк превратился в единую спортивную площадку из пятнадцати интерактивных островков. Здесь восточные единоборства соседствуют с пластичными гимнастами, а легкая атлетика грациозно разместилась с уверенными в себе фехтовальщиками.  

-Самое важное в фехтовании — это быстро двигаться и быть на чеку.

Не просто день физкультурника, а настоящий семейный праздник, на который династия Яковлевых пришла полным составом из шести человек. Большой выбор спортивных направлений — еще один повод выбрать детям здоровое будущее. 

- Вариантов много, пусть пробуют, что понравится на то и будут ходить. 
- А ты сама куда хочешь пойти? 
- Я на танцы хожу. 
- Мы занимаемся балетом.
- Я сам занимался боксом, борьбой и самбо, так что, наверное, сыновья пойдут по моим стопам, а девочкам акробатика, танцы.

Для всех тех, кто не может жить без спорта в области представлено более ста спортивных направлений, в которых каждый может пробовать достичь рекордных высот.

-  Такие праздники в первую очередь нужны для того, чтобы дети могли посмотреть не только на таких, кто занимается этим видом спорта, куда они ходят, но увидеть и другие виды спорта, - отмечает Алексей Малютин, президент ярославской региональной общественной организации «Федерация спортивной акробатики Ярославской области».  

В самых разнообразных дисциплинах Ярославской области точно есть кем гордиться. 

-  У нас очень много именитых спортсменов. Мы развиваем и комплекс ГТО, у нас есть чемпионы мира. У нас есть чемпионы Европы, у нас есть ребята, которые были в составе олимпийской сборной, и мы этим очень сильно гордимся, - говорит Вера Даргель, заместитель председателя правительства Ярославской области. 

Правда таких результатов не было, если бы не ежедневный труд и знания старших наставников. 

- Самый главный — это, конечно, результат и признание тренеров, которые работают. Это развитие инфраструктуры, безусловно. У нас появляются новые объекты, мы уделяем внимание тому, чтобы они еще больше появлялись. Мы развиваем массовый спорт через школьный спорт, через студенческий спорт. Поэтому делается все, чтобы все желающие могли удовлетворить свои потребности в занятии физической культуры и спорта, - рассказал Илья Тюрганов, директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области. 

На праздничной сцене заслуженно наградили тренеров и ветеранов физической культуры и спорта. 

671