Ярославцы оказались более молчаливыми, чем жители других городов «Золотого кольца»

Ярославцы оказались более молчаливыми, чем жители других городов «Золотого кольца»

МТС проанализировала на основе Big Data обезличенные данные по голосовому трафику в период с 1 сентября по 9 октября 2022 года в Ярославской области.  Продолжительность разговоров жителей региона на последней неделе сентября выросла на 9%, а количество разговоров на человека увеличилось на 4%. 

В среднем, ярославцы совершают по 6 звонков ежедневно, и в общей сложности говорят по телефону около 15 минут в сутки. Это совпадает с общероссийскими тенденциями: в целом жители страны стали больше разговаривать по телефону. При этом жители городов «Золотого кольца» были более сдержанны в общении по сравнению с остальной центральной частью страны. Самыми «разговорчивыми» регионами ЦФО стали Москва, Пенза, Новгород, Смоленск, Рязань, Воронеж – здесь продолжительность разговоров по телефону выросла в среднем на 20 процентов. Также длительность звонков заметно увеличилась в Астрахани (+24%), Владивостоке (+13%), Новосибирске (+13%), Санкт-Петербурге (+12%) и Казани (+12%). 

Список самых «разговорчивых» регионов возглавляет Забайкальский край – его жители тратят на разговоры, в среднем, 24 минуты в день. Во главе рейтинга регионов, которые любят поговорить, также оказались Псковская область (22 минуты в день), Краснодарский край (19 минут в день), Тюменская область (19 минут в день), Новосибирская область и Адыгейский край (по 18,5 минут в день). Также продолжительность разговоров выше в промышленных регионах, где распространена работа по вахтовому методу: Магаданской области, Республике Коми, Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО и республике Хакасия.

Еще одна тенденция: мужчины стали проводить за телефонными разговорами больше времени, хотя традиционно более «говорящими» абонентами считаются женщины. В начале сентября на них приходилось 60% от всех голосового трафика, сейчас — 51%.  

Фото: архив редакции «Первого Ярославского».

1736