В облизбиркоме прояснили ситуацию с днем тишины

Ярославцы обеспокоены нарушением дней тишины. Напомним, 11 сентября в Ярославской области проходит первый день голосования на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы по 194 одномандатному округу. В редакцию поступают обращения горожан, люди заявляют об агитации во время выборов. 

Промоутеров в брендированной одежде 11 сентября можно было встретить на улицах Ярославля, в особенности, неподалёку от пришкольных участков. Нарушение ли это выборного законодательства? Разъяснения дал председатель избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров.

- Сложилась уникальная ситуация, когда днём голосования считается только 13 сентября — воскресенье. День тишины, ровно, как и на всех прошлых выборах, это только суббота и воскресенье. В эти дни агитация запрещена. Пятница, сегодня, когда уже началось голосование, днём тишины не является. Допускается агитация не ближе 50 метров от избирательного участка, но в целом агитация возможна ещё сегодня. Голосование законное, так будет и дальше, — объяснил председатель избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров.

Даты дней тишины утвердили в центральной избирательной комиссии, о чём на заседании сообщила председатель - Элла Памфилова. Моментом, начиная с которого запрещается любая предвыборная агитация, станет 0 часов 12 сентября 2020 года. 

выборы2020767