Ярославцы могут привиться от гриппа на дому

Пациенты взрослой поликлиники №1 больницы имени Семашко в Ярославле могут привиться от гриппа на дому. Вакцинацию проводит мобильная бригада медучреждения.

Выездная вакцинация организована, чтобы не подвергать людей из групп риска опасности заразиться коронавирусом. Уже привиты на дому 150 пациентов.

Отметим, работу ведет специальная бригада, не взаимодействующая с пациентами с признаками СOVID-19 или с высокой температурой. Специалисты выезжают к маломобильным гражданам, людям в возрасте 65 лет и старше с хроническими заболеваниями сердца, легких и других органов, а также к страдающим сахарным диабетом.

Участковый терапевт и медицинская сестра формируют списки подлежащих вакцинации на дому, а затем составляют график посещений. В зависимости от потребности бригада делает прививки на дому либо ежедневно, либо один или два раза в неделю.

- Сейчас идет активная работа по профилактике гриппа и ОРВИ. Прививки делают как в поликлиниках, так и на выезде, – сообщила заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Наталья Евсеевич. – В муниципальных районах организована работа мобильных фельдшерско-акушерских пунктов.

​Всего на данный момент уже привиты от гриппа порядка 60 тысяч взрослых и 15 тысяч детей. Всего в этом году планируется вакцинировать порядка 600 тысяч жителей региона, среди которых 120 тысяч – несовершеннолетние.

Фото: правительство Ярославской области

медициназдоровьевакцинация1303